К юбилею Общества издана книга о деятельности ИППО в Москве

Накануне 135-летнего юбилея ИППО вышла в свет научная монография «Императорское Православное Палестинское Общество в Москве: из истории Московского отделения. К 135-летию ИППО. К 110-летию образования Московского отдела», которую написали заместитель Председателя ИППО Николай Лисовой и секретарь Московского областного отделения ИППО Ритта Бутова.

Книга была издана Научно-издательским центром «Индрик» в мае 2017 года по заказу Московского отделения ИППО.

В научной монографии представлена история деятельности ИППО в Москве в XIX–XXI вв. Авторы уделили особое внимание вопросам роли московских членов ИППО в истории русско-иерусалимских связей.

В книге отражена деятельность Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Феодоровны в московский период их жизни.

Впервые представлена полная история создания и деятельность Московского отдела ИППО в 1907–1917 гг., а также опубликованы документы этого периода. Приложения включают списки членов и отчёты дореволюционного периода, а также протокол общего заседания Московского отдела ИППО в декабре 1914 года. Авторы подробно описали работу Общества в Москве в советский и постсоветский периоды, в том числе возрождение Московского отделения ИППО в 2011 году и его современную деятельность.

Особую актуальность книги придаёт то обстоятельство, что в ней представлена деятельность москвичей – руководителей и членов Общества, с момента его образования до настоящего времени.

Книга великолепно оформлена и проиллюстрирована историческими фотографиями, картами и картинами. Научная монография представляет собой первое издание об истории Московского отделения. Научная секция ИППО планирует подготовку и издание работ по истории других региональных отделений Общества.  

Поделиться: