RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Отчет о работе Карачаево-Черкесского отделения ИППО в 2013 году

В течение  2013 года деятельность отделения строилась в соответствии с Уставом МОО «ИППО». При организации работы отделения учитывались все рекомендации руководства ИППО. Работа велась в тесном сотрудничестве с Управлением делами ИППО, которое в течение всего года оказывало консультационную, методическую и информационную помощь.

В настоящее время отделение объединяет 5 действительных членов. В 2013 году заседания Совета отделения проводилось 15 января  (Отчет о работе  отделения, организационные вопросы и  утверждение плана работы на 2013 год).

Основным направлением  деятельности отделения в 2013 году продолжает оставаться работа с детьми и молодежью. Одной из эффективных является совместная работа отделения с благочиниями КЧР, командованием 34-й отдельной мотострелковой бригады и военнослужащими.

По инициативе и при поддержке отделения в Карачаево-Черкесии проведены следующие мероприятия:

1.  7 января проведен  Рождественский утренник для детей Свято-Сергиевского православного лицея г. Черкесска и учащихся воскресной церковно-приходской  школы ст. Преградной.

2. В рождественские праздники в больницах г. Черкесска и Урупского района КЧР организовано поздравление Деда Мороза и Снегурочки для детей и ветеранов войны и труда, находившихся на стационарном лечении. А также детей-инвалидов, которые не могут посетить рождественские представления, Дед Мороз и Снегурочка поздравили и подарили подарки на дому.

3. 13 января для солдат срочной службы мотострелковой бригады силами Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества совместно с руководством военной части организовано театрализованное Рождественское представление учащихся воскресных школ благочиния.

4. 14 января в Свято-Сергиевской православной гимназии подготовлен и проведен Рождественский бал для учащихся Свято-Сергиевской гимназии.

5. По инициативе отделения организована подготовка военнослужащих к принятию таинства крещения, благодаря которой  18 января и 13 августа  36 солдат стали православными христианами.

6. 15 февраля проведено празднование Дня православной молодежи для воспитанников Центра духовно-нравственного развития личности.

7. 23 февраля  организован и проведен концерт для  военнослужащих 34 отдельной мотострелковой бригады.

8. 13–14 марта  по инициативе отделения в Центре духовно-нравственного развития личности прошло празднование Дня православной книги. В рамках проекта Пятигорской и Черкесской Епархии «В начале было Слово…» для учащихся начальных классов было дано тематическое занятие «Сокровище вечной мудрости»,  на котором малыши знакомились с детской литературой духовно-нравственной тематики.

Для воспитанников среднего звена совместно с сотрудниками библиотеки лицея п. Медногорский была проведена эвристическая беседа «Проснись, душа!». Дети вместе с библиотекарем читали «Библейские истории» и духовные стихи. Старшеклассники под руководством М. Дудкиной обсуждали на круглом столе «Исчезнет ли шелест страниц?» вопросы выбора между книгой печатной и электронной, различия между понятиями «информация» и «знания». Для педагогов в библиотеке Медногорского лицея была организована выставка православной методической литературы «Зажечь свечу».

9. 16 марта в Черкесске председатель отделения приняла участие во встрече Президента Палестины Махмуда Аббаса и Главы КЧР Рашида Темрезова, в ходе которой всеми сторонами был поддержан проект ИППО  по побратимству с палестинскими городами.

10. С 11 по 17 марта  в Центре духовно-нравственного развития личности по инициативе и при поддержке отделения проведены  мероприятия, посвященные подготовке к Великому посту. Закончились празднования 17 марта большим концертом, посвященным Прощеному воскресенью, проходившим на центральной площади п. Медногорский. По окончании концерта всем его участникам от имени Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества были подарены маленькие иконки с благословением Святого града Иерусалима и сладкие призы.

11. 5 мая  подготовлены и проведены пасхальные празднования в Свято-Сергиевском православном лицее г. Черкесска, в воскресной церковно-приходской школе при храме ст. Преградной и в Центре духовно-нравственного развития личности п.  Медногорский.

12. 6 мая – участие членов отделения в архиерейских мероприятиях, проводимых на территории древних аланских храмов Карачаево-Черкесии.

13. С 1 по 10 мая организованы пасхальные поздравления и вручение подарков трем храмам Карачаево-Черкесии: Кирило-Мефодиевскому ст. Преградной, Свято-Георгиевскому п. Кавказский и Иоанна Крестителя  п. Октябрьский. В общей сложности подарено пять цветных облачений для настоятелей,  престольный семисвечник  и тестомесильная машина для изготовления просфор. При выборе подарков учитывались потребности конкретных храмов.

14. 23–25 мая – участие в работе IV семинара руководителей отделений ИППО.

15. 1 июня  — участие в праздновании престольного праздника в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в воинском храме 34-й отдельной мотострелковой дивизии. От имени отделения подарена икона с изображением Дмитрия Донского, приобретенная на родине святого князя, в кафедральном собора г. Ростова-на–Дону во время участия  в работе семинара ИППО для руководителей региональных отделений с 23 по 25 мая 2013 года.

16. 28 июня подготовлен и проведен детский фестиваль «Святая Русь», посвященный празднованиям 1025-летия Крещения Руси.

17. 18 июля – участие в открытии на территории Карачаево-Черкесии епархиальной фотовыставки, посвященной  празднованию 1025-летия Крещения Руси.

18. 19 августа председатель отделения в составе делегации Карачаево-Черкесской Республики приняла участие в работе Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013». Вместе с Главой КЧР Рашидом Темрезовым и членами республиканского Правительства  она приняла участие во встрече гостей форума: Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и многократного чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко, которые в этот день приехали для общения с молодежью.

19. 30 августа в Молодежном центре при Спасском кафедральном соборе г. Пятигорска  на заседание III августовского педагогического совета  Пятигорской и Черкесской Епархии «Воскресная школа: новые возможности и перспективы развития», работу которого возглавил Преосвященнейший Феофилакт епископ Пятигорский и Черкесский, отделение представило детский церковный хор воскресной церковно-приходской школы при храме ст. Преградной, признанный уникальным и единственным в Епархии.

20. 4 сентября  — участие в благотворительной акции «Мы вместе», приуроченной к 1025-летию Крещения Руси. Более двадцати многодетных семей в Урупском районе Карачаево-Черкесии с детьми до пяти лет получили детское питание.

14. 13–29 ноября — организация паломнического тура на Святую Землю для жителей КЧР.

15. 14–18 ноября – участие в работе V семинара руководителей отделений ИППО на Святой Земле.

Тэги: КЧР, отчеты отделений

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню
../../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('/print/2125', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">
Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню