RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Отчет о работе Иерусалимского отделения ИППО в 2013 году

За прошедший отчетный год Иерусалимское отделение ИППО занималось научно-исследовательской, духовно-просветительской, паломнической и информационной деятельностью.

Продолжилась традиция Сергиевских чтений на Сергиевском подворье и открылся новый формат деятельности — проведение Сергиевских чтений в музейно-парковом комплексе в Иерихоне. Всего за текущий год было проведено 13 таких лекций.

Иерусалимское отделение участвовало в подаче официального протеста в мэрии Иерусалима в вопросе проведения трамвайных путей через территории Горненского женского монастыря в Иерусалиме. Председатель Иерусалимского отделения ИППО, П. В. Платонов участвовал и выступал в городской и областной комиссиях по строительству и планированию города Иерусалима. Совместно с МИД России и архивом внешней политики Российской Империи Русской Духовной Миссии при содействии Иерусалимского отделения ИППО, Русской Духовной Миссии в Иерусалиме были переданы уникальные документы закрепляющие собственность Русской Православной Церкви на своих исторических участках.

Культурно-деловому центру ИППО в Вифлееме была передана экспозиция фотовыставки «Летопись Сергиевского подворья – хранителя истории Императорского Православного Палестинского Общества 1886–1913 гг.», которую отделение развернуло в северных постройках Сергиевского подворья. Дореволюционные фотографии помогли посетителям культурного центра в Вифлееме ближе познакомиться  с историей ИППО.

Продолжена публикация на официальном сайте ИППО уникальных документов по истории Общества, обнаруженных на Сергиевском подворье  в Иерусалиме  во время инвентаризационных работ  2009 г.

Председатель Иерусалимского отделения ИППО, П. В. Платонов принял участие в режиме видеоконференции в нескольких Советах ИППО, проходивших в Москве.

14 марта 2013 года Иерусалимское отделение ИППО принимало делегацию ИППО во главе с председателем Общества С. В. Степашиным. В помещении временного офиса Иерусалимского отделения ИППО члены делегации ознакомились с выставкой принтов с уникальных фотографий XIX века, по которым прослеживается вся история Сергиевского подворья от начала приобретения земли до современных событий. Павел Платонов прочитал для гостей лекцию на тему «Русские паломники на Сергиевском подворье» в рамках возрожденных в 2009 году чтений для паломников, которые были названы Сергиевскими. На память гостям были подарены книги, изданные ИППО в Иерусалиме. Среди них Летопись ИППО  2007–2012 годов и «Иерусалимский вестник», который основало Иерусалимское отделение к 130-летию Общества, тем самым исполнив мечту секретаря ИППО А. А. Дмитриевского о собственном издании научного вестника ИППО   в Иерусалиме.

В ходе визита председатель отделения Павел Платонов был награжден орденом Вифлеемской звезды.

С 14 по 21 ноября 2013 года впервые на Святой Земле прошел V семинар для руководителей заграничных представительств и региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества на тему «Россия и Святая земля». Организацию семинара на Святой Земле координировало Иерусалимское отделение ИППО.

Председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов

Тэги: Иерусалим (ИППО), отчеты отделений

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню