RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Отчетно-выборное собрание Иерусалимского отделения ИППО

26 марта 2015 года в Иерусалиме состоялось отчетно-выборное собрание Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). В повестке дня значились вопросы отчета за пять лет работы, выборы руководства отделения, рассмотрение кандидатур на вступление в ИППО.

Председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов выступил с отчетом о работе отделения за последние пять лет по всем уставным направлениям: паломнической, издательской, научно-просветительской, организационной деятельности. Среди ключевых событий в укреплении правового статуса Иерусалимского отделения были отмечены завершение процесса юридической регистрации отделения в министерстве юстиции государства Израиль в марте 2011 года и регистрация торгового знака ИППО на территории государства Израиль в патентном бюро министерства юстиции государства Израиль в 2012 году. Все эти процедуры потребовали длительного времени, за профессиональную помощь в их решении П.В. Платонов поблагодарил юриста В.Б. Роденко, приглашенного на собрание.

Особое внимание всех присутствующих было обращено на издательские проекты отделения, приуроченные к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества и осуществляемые с 2011 года. Так, в серии «Святая Земля» изданы книги «Палестина под властью христианских императоров». 326–636 гг. По Альфонсу Курэ, «Сергиевское подворье в Иерусалиме: хроника событий с участием Иерусалимского отделения ИППО. 2008–2011».

Отдельным большим и долгосрочным проектом в серии стала книга «Святая Земля и Библия». Д. К. Гейки объемом почти в 1000 страниц. Книга английского священника посвящена исследованию Святой Земли в библейском контексте в XIX веке. В основу книги легли материалы его личных путешествий в Палестину и известного английского путешественника Клода Ренье Кондера. Среди англоязычных читателей у книги Гейки до сих пор много почитателей. На русском же языке книга не издавалась более ста лет. Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества совместно с православным научно-просветительским Обществом и паломническим центром «Россия в красках» в Иерусалиме провело кропотливую работу над книгой Гейки для ее современного переиздания. В прошлом году вышла 1 часть книги, в мае 2015 года Иерусалимское отделение планирует полностью завершить работу над проектом.

К знаменательной дате 130-летия основания Императорского Православного Палестинского Общества Иерусалимское отделение основало также новое периодическое печатное издание ИППО – «Иерусалимский вестник», который содержит статьи по истории Святой Земли, православия, Императорского Православного Палестинского Общества и отражает актуальные события, связанные с деятельностью ИППО на Святой Земле. Уже вышли 6 выпусков нового издания, 4 из которых опубликованы в электронном виде на сайте Иерусалимского отделения ИППО. Вестник пользуется популярностью, как у читателей, так и у авторов из разных городов.

При содействии Иерусалимского отделения ИППО в Иерусалиме для делегатов Второй (отчетно-выборной) конференции ИППО была издана книга «Сохраним Россию в Святой Земле! Летопись Императорского Православного Палестинского Общества 2007–2012». Книга-фотоальбом приурочена к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества и отражает его современную многогранную деятельность на Святой Земле в период с 2007 по 2012 годы под председательством Сергея Вадимовича Степашина. При этом повествование комментируется воспоминаниями непосредственных участников этих событий, историческими фактами, цитатами основателей ИППО. Книга богато иллюстрирована как современными, так и редкими историческими фотографиями. В ней более 120 фотографий. Издание осуществлено при поддержке Правительства города Москвы в рамках подготовки Международной юбилейной выставки «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока» (Центральный выставочный зал «Манеж» 5–14 июня 2012 г.).

В научно-просветительском направлении продолжилась работа  по проведению Сергиевских чтений для православных паломников, такие встречи были проведены за эти годы с несколькими десятками групп паломников из разных уголков России и русского зарубежья. С открытием музейно-паркового комплекса в Иерихоне и в связи с реставрационными работами на Сергиевском подворье в Иерусалиме чтения временно были перенесены в лекционный зал в Российском музейно-парковом комплексе в Иерихоне. Были проведены встречи, лекции в формате Сергиевских чтений, экскурсии и практические семинары по тематике истории Русской Палестины для преподавателей Хайфского техниона, лицензированных гидов от министерства по туризму государства Израиль, членов Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, участников Иерусалимского пресс-клуба...

Для популяризации темы ИППО и Святой Земли П.В. Платонов активно сотрудничает с представителями средств массовой информации, уже год в сети Интернет размещен сайт Иерусалимского отделения jerusalem-ippo.ru, рассказывающий об истории и современных проектах Общества на Святой Земле, о различных научных, культурных, религиозных событиях в ближневосточном регионе, входящих в сферу интересов ИППО по его уставу.

Крупным событием стало проведение на базе Иерусалимского отделения семинара для руководителей отделений ИППО в ноябре 2013 года, в ходе которого был продемонстрирован формат паломничества, совмещающий посещение традиционных святых мест и достопримечательностей Русской Палестины, объектов ИППО, с проведением Сергиевских чтений.

При содействии Иерусалимского отделения ИППО в прошлом году проводились мероприятия по оздоровлению древней смоковницы, произрастающей на территории Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне и почитающейся как свидетель встречи Иисуса Христа с мытарем Закхеем.

Выслушав отчет П.В. Платонова, участники собрания признали работу отделения удовлетворительной. В свою очередь П.В. Платонов выразил благодарность всем членам отделения, руководству Общества в Москве под председательством С.В. Степашина и многочисленным партнерам за активную помощь и содействие в деятельности Общества в Святой Земле.

По вопросу выбора руководства отделения на предстоящий пятилетний период было принято следующее единогласное решение: председателем Иерусалимского отделения ИППО был вновь избран П.В. Платонов, заместителем председателя (информационная работа, сайт отделения) Л.Н. Блинова, секретарем отделения Л.В. Платонова. Все присутствующие поздравили Павла Викторовича, трудящегося на этом общественном поприще уже более 10 лет, с переизбранием и пожелали ему дальнейших творческих успехов в его благородной деятельности в Святой Земле.


27 марта 2015 г.

Тэги: Иерусалим (ИППО), собрание, Платонов П.В., Блинова Л.Н., Платонова Л.В.

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню
../../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('/print/2884', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">
Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню