RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин и настоятель Николо-Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин) обсудили вопросы восстановления обители

3 ноября 2015 года Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин принял в Центре ИППО настоятеля Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии игумена Евмения (Лагутина), члена Совета Московского областного отделения ИППО.


Основной темой встречи отца настоятеля с главой ИППО стала подготовка к торжественному освящению величественной и самой высокой на территории Московской области колокольни после реставрации. Проектировал колокольню московский архитектор Александр Степанович Каминский, а непосредственными работами руководил его ученик архитектор, археолог и духовный писатель Василий Михеевич Борин. Колокольня была построена в ограде Николо-Берлюковской пустыни на северо-восток от соборного храма Христа Спасителя и в плане представляет собой правильный крест. Высота колокольни с крестом 127 аршин, более 90 м. Освящение состоялось 11 июня 1900 года. 

Отреставрированная колокольня Берлюковской обители является ориентиром всего восточного Подмосковья и символом возрождения всего комплекса монастыря, который был закрыт для молитвы более 70 лет. Долгие годы в нем находились различные организации, а в последнее время размещалась психиатрическая больница.

Также на встрече обсуждались рабочие вопросы, связанные с огромными восстановительными работами, которые в настоящее время проводятся на территории обители.

Игумен Евмений рассказал обо всех этапах работ, как уже осуществленных, так и еще предстоящих. Дальнейшее восстановление потребует огромных трудовых и финансовых затрат, но осознание, что теперь уже вся территория обители передана верующим, наполняет великой радостью сердца всех, кто в течение многих лет ждал этого момента и трудился во имя этого.

Игумен Евмений сообщил Сергею Вадимовичу о завершении на территории монастыря работ по дезинфекции всех храмов, колокольни, а также келейных корпусов. «Проведение этих работ означает, что теперь можно смело молиться, трудиться и работать на территории этой архитектурной жемчужины», - отметил отец настоятель.

Освящение колокольни состоится 22 ноября 2015 года по благословению и при непосредственном участии Высокопреосвященного Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского.

В рамках данного мероприятия состоятся Божественная литургия в храме Христа Спасителя, награждение благотворителей, освящение колокольни, осмотр переданного Русской Православной Церкви комплекса монастыря и праздничная трапеза.

05.11.2015

Тэги: Степашин С.В., игум. Евмений (Лагутин), Николо-Берлюковский монастырь

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">