RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО Дмитрий Медоев принял участие в Дне памяти на Байконуре

24 октября на космическом комплексе «Байконур» отмечается День памяти. Вот уже много лет в этот день на космодроме приостанавливаются все работы, а жители города приходят к братской могиле первых ракетчиков и испытателей, чтобы отдать дань памяти тем, кто ценою своей жизни проложил человечеству путь в космос.


В этом году 24 октября исполняется 55 лет со дня «Неделинской катастрофы». за полчаса до первого пуска межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 произошел запуск двигателя второй ступени, струей газов прожгло баки первой ступени и горящее топливо выплеснулось на расстояние более ста метров. В это время около ракеты находились десятки испытателей. В пожаре, по официальным данным, погибли 57 военных и 17 гражданских специалистов. Позже от ожогов и ран скончались еще четыре человека (по другим данным погибли 126 человек). Среди погибших был и первый главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения Министерства обороны СССР маршал Митрофан Неделин.

Спустя ровно три года, 24 октября 1963 года на космодроме произошла еще одна трагедия. Во время испытаний ракеты Р-9А на стартовом комплексе 70 площадки космодрома после проведения заправочных работ в шахтно-пусковой установке Байконура возник пожар, во время которого погибли 8 человек.

С тех пор для Байконура 24 октября отмечается как День памяти.



В траурном митинге у мемориала погибших ракетчиков в Солдатском парке приняли участие руководители и сотрудники городских и космических предприятий, ветераны, студенты и школьники. При содействии Министерства обороны России и​з Москвы прибыли родственники погибших и ветераны космодрома, а также бывший министр общего машиностроения СССР Олег Дмитриевич Бакланов. В памятных мероприятиях принял участие действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, первый посол Южной Осетии в России Дмитрий Николаевич Медоев.

Панихиду по погибшим испытателям отслужили священнослужители храма святого Георгия Победоносца.

Жители и гости города возложили цветы к мемориалу в центре города, а также к обелиску на космодроме, и почтили минутой молчания подвиг первопроходцев советского космоса.

28.10.2015

Тэги: Медоев Д.Н.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">