RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО приняли участие в открытии выставки о тайных монашеских общинах Высоко-Петровского монастыря в 1920-50 годы

3 сентября 2015 года в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялось открытие выставки «Тайные монашеские общины Высоко-Петровского монастыря в 1920-1950-е годы».


В церемонии открытия приняли участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: Л.А. Беляев, С.Ю. Житенев (член Совета ИППО), К.А. Вах.

Кураторы выставки – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, публикатор наследия петровских отцов Алексей Беглов и кандидат исторических наук,директор научно-издательского центра «Индрик» Кирилл Вах подготовили к этому дню не только собственно экспозицию, но и фильм, посвященный героям выставки. В проекте участвуют также мемориальный комплекс «Бутовский полигон» и приход храма Сошествия Св.Духа на Лазаревском кладбище.

На выставке представлены оригиналы и фотокопии уникальных фотографий и документов (более 70-ти), а также вещи из частных и церковных собраний. Экспозиция состоит из нескольких разделов. 


Открыл выставку игумен Петр (Еремеев), наместник монастыря. Он поблагодарил организаторов выставки за возможность знакомства с таким нелегким периодом церковной жизни. «Эти тайные, подпольные общины монашествующих и те, кто поддерживал их в миру, сохранили в обезбоженной Москве то преемство, которое принесли в в Высоко-Петровский монастырь в 1923 году зосимовские старцы из разоренной большевиками подмосковной Зосимовой пустыни, сохранили как в малой толике соли ту духовность, которой была богата дореволюционная Москва», - сказал о. Петр.

После приветствия наместника к собравшимся обратился Леонид Андреевич Беляев – археолог, историк архитектуры, который в свое время работал на раскопках храма святителя Петра и близлежащего монастырского некрополя. Леонид Андреевич отметил важность создания при монастырях музеев, выставок, экспозиций, посвященных истории монастырской жизни. «Данная экспозиция станет хорошим началом создание великолепного музея посвящение всей истории Высоко-Петровского монастыря, а значит и нашего города и страны», — выразил надежду известный ученый. Леонид Беляев назвал выставку «очень археологической». По его словам, «граница археологии» очень близко, «возле нас» -- это всего 100 лет. Скоро экспонаты выставки тоже станут археологией. Тем важнее сохранить и сделать доступным то, что в течение долгих лет было скрыто «толщей запретов и забвения».


Алексей Львович Беглов детально описал предпоссылки появления такого явления как тайная монашеская община и условия ее возникновения в Высоко-Петровском монастыре. 

А.Л. Беглов открыл экспозицию кратким рассказом о духовной родине петровских отцов — Смоленской Зосимовой пустыни, о судьбе главных духовных наставников Петровской обители: ее настоятеле и «ангеле хранителе» архиепископа Варфоломее (Ремове), наиболее известном духовнике преподобномученике Игнатии (Лебедеве; 1884-1938), одном из старейших насельников Зосимовой пустыни игумене Митрофане (Тихонове; 1866 — не ранее 1943), духовных друзьях и «столпах» петровской общины архимандритах Никите (Курочкине; 1889-1937) и Зосиме (Нилове; 1898-1939), представителе молодого поколения иноков преподобномученике Феодоре (Богоявленском; 1905-1943) и о «последнем зосимовском старце» архимандрите Исидоре (Скачкове; 1883-1959).


Четыре отдельных тематических стенда повествуют о внутренней духовной жизни тайных петровских общин, о принципах духовного руководства, на котором основывалось воспитание иноков, о мученическом пути наставников Высоко-Петровского монастыря и о их духовных детях — бережных хранителях памяти о своих наставниках и свидетелях об их подвиге. В частности, значительная часть выставки основана на воспоминаниях тайных монахинь Игнатии (Пузик; 1903-2004) и Серафимы (Кавелиной; 1916-2006). По благословению схиархимандрита Игнатия (Лебедева; 1884-1938), самого известного духовника Высоко-Петровской обители, они в миру не открывали своего монашества, под своими мирскими именами учились, работали в советских учреждениях и артелях, воспринимая свою ежедневную работу как монашеское послушание. Но духовная их жизнь, скрытая от мира, развивалась под руководством старцев: в экспозиции можно увидеть письма с наставлениями духовным чадам, церковный самиздат (переписные от руки богослужебные тексты, фрагменты Евангелия, написанные на ткани для передачи заключенным в лагерь), множество фотографий и т.д.

Отдельная инсталляция представляет интерьер скита во имя иконы Божией Матери «Знамение», который был основан в 1927 году архимандритом Игнатием (Лебедевым) по адресу Печатников переулок, дом 3, квартира 26, и который был центром сокровенной жизни его тайной монашеской общины. В этом «горнем гнездышке» постоянно жили 2-3 монахини, другие же приходили в эту общину, чтобы вместе молиться, читать письма из тюрем и лагерей, собирать посылки для заключенных, помогать друг другу в работе и просто побыть в окружении единомышленников и единоверцев. На выставке можно увидеть подлинную рясу о. Игнатия. А. Беглов обратил внимание на то, насколько она ветхая, латаная-перелатаная. «Быт этого скита был более чем скромным», -- отметил он. Скит просуществовал до конца 60-х гг.

Фото: Высоко-Петровский монастырь

04.09.2015

Тэги: Беляев Л.А., Житенёв С.Ю., Вах К.А.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">