RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО обсудили на круглом столе духовные аспекты современной литературы

3 сентября 2015 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялся круглый стол на тему «Литература в цифровой цивилизации».

В работе круглого стола приняли участие протоиерей Николай Агафонов; протоиерей Ярослав Шипов; режиссер и сценарист Николай Бурляев; прозаик, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев - почетный член и член Совета Императорского Православного Палестинского Общества; главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский; историк и писатель Дмитрий Володихин; писатель Владимир Малягин; поэт Юрий Кублановский; прозаик Александр Сегень - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества; ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Приветствуя участников круглого стола, председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент предложил обсудить вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и писательского сообщества, а также развитие литературы в эпоху Интернета и цифровых технологий.

В своем выступлении писатель Александр Сегень сказал, что литература сегодня расколота на два лагеря. «Первый стремится к светлым идеалам любви и добра, а второй стремительно от них убегает» – отметил прозаик. В лагере антилитературы, по словам Александра Сегеня, авторы уже дошли до того, что изображают людоедов, убивающих детей, чтобы «полакомиться их внутренними органами». Этим негативным тенденциям в русской словесности противостоит Патриаршая литературная премия имени Кирилла и Мефодия. За годы ее существования были отмечены многие достойные писатели, верные Божьим заповедям, такие как Владимир Крупин, Валерий Ганичев, Олеся Николаева, Алексей Варламов и другие. Александр Сегень также предложил обратить внимание на творчество таких современных прозаиков как Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Вера Галактионова, Евгений Шишкин и других. «Всех этих авторов необходимо привлекать к общей просветительской миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, которая смело и без сомнений может опереться на них» – резюмировал Александр Сегень.

Юрий Кублановский затронул тему наступления технотронной цивилизации: «Есть ощущение, что бумажная книга отступает перед электронными носителями. Но я не вижу поэтическое произведение на экране. Для меня важны шрифт, размер полей и книга как полиграфическое произведение». Известный поэт также рассказал, что сегодня его книги трудно доходят до читателей. Они не попадают в книжные магазины и в то же время, его выступления, в том числе в небольших провинциальных городах, собирают полные залы – люди хотят воспринимать поэтическое слово.

Валерий Ганичев сделал акцент на том, что главное в литературе – это ее нравственная и духовная составляющая. Подобное содержание можно найти в книгах таких писателей как Владимир Крупин, Юрий Лощиц и Юрий Бондарев. «Сегодня читатели хотят развлечений, у многих испорчен вкус, – отметил председатель Союза писателей России. – Наша задача, чтобы в Год литературы и в год 70-летия Победы, когда прошла такая акция как «Бессмертный полк», люди обращались к настоящим художественным произведениям, которые говорят душе человека о вечных ценностях». Валерий Ганичев также отметил, что важно издавать книги лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии.

Протоиерей Николай Агафонов констатировал, что электронная книга – это явление, которое сегодня не обойдешь. И писатели старшего поколения не должны этого бояться и превращаться в консерваторов и ретроградов. «Бумажная книга останется, в какой пропорции – покажет время, – отметил священник. – Я сам человек не айфонной эпохи. Но вижу, что не только молодежь, но и люди моего возраста уже освоили электронные носители. И мы должны пользоваться в полной мере цифровыми технологиями. Многие современные писатели заявили о себе благодаря Интернету».

Историк и писатель Дмитрий Володихин коснулся проблемы падения тиражей бумажной книги и пиратства. Он также призвал развивать электронные церковные библиотеки, сетевые конкурсы и обсуждение произведений в социальных сетях и блогах. Он также указал на интерес читателей к исторической литературе и на тот факт, что деятели церкви недостаточно представлены в популярной серии «ЖЗЛ» и эту нишу надо заполнять.

Прозаик и драматург Владимир Малягин, главный редактор издательства «Даниловский благовестник», напомнил, что в этом году Патриаршая литературная премия отметила свое 5-летие и за это время около 40 человек стали ее номинантами и лауреатами. Он предложил издать сборники этих писателей, а также опубликовать их произведения в электронном виде на портале.

Это предложение поддержал протоирей Ярослав Шипов. Он отметил, что для писателя главное – выйти на читательскую аудиторию.

Режиссер и сценарист Николай Бурляев рассказал о своем проекте – Славянском литературном форуме, который будет проходить в Ставрополе. И пригласил номинантов и лауреатов Патриаршей литературной премии участвовать в его работе.

В своем выступлении главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский отметил, что сегодня «сжатие бумаги» идет во всех литературных жанрах – в детективах, фантастике, дамском романе. «Сегодня книги издавать легко, но очень трудно распространять» – отметил писатель. Он также затронул тему конвергенции бумажного и цифрового форматов, которые дополняют друг друга. Еще одна примета нашего времени – культурное перепроизводство книг, фильмов, музыки, фотографий, видео. «Ориентироваться в этом мире «больших цифр» – очень сложно» – констатировал Андрей Василевский. Кроме того, пышном цветом расцвела литература «любителей и дилетантов», каждый из которых сегодня может свободно публиковаться в Интернете. И все же списывать бумажную книгу со счетов – не следует. В ХХ века она пережила все катаклизмы. Непредвиденные сбои в работе электронных технологий, могут привести к утрате произведений литературы. «За нами идет поколение, которое выросло на цифровых технологиях и другого не представляет» – резюмировал Андрей Василевский.

В работе круглого стола также принял участие Сергей Чапнин, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии». Он призвал писателей активнее отстаивать авторские права и бороться с «пиратами». Он предложил опубликовать произведения номинантов и лауреатов Патриаршей литературной премии на портале «Христианский книжный клуб». «Надо объединять не только писателей, но и читателей, а также публиковать рецензии на православную литературу» – предложил Сергей Чапнин.

Резюмирую все выступления, митрополит Климент предложил номинантам и лауреатам Патриаршей литературной премии активнее участвовать в выставках «Радость Слова», которые проходят в разных регионах России. В ходе их работы организуются встречи с читателями, проходят презентации книг. Также владыка поддержал идею создания электронной библиотеки, где будут собраны произведения лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. Завершая встречу с писателями, председатель Издательского совета рассказал о начале второго сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Издательский Совет Русской Православной Церкви

04.09.2015

Тэги: христианство и русская литература, Ганичев В.Н., Сегень А.Ю., Чапнин С.В.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">