RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Новгородское отделение ИППО провело презентацию фотовыставки «Святая Земля»

21 сентября 2015 года в Великом Новгороде прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню российской государственности, Рождеству Пресвятой Богородицы и 153-й годовщине открытия памятника «Тысячелетие России». 


В рамках праздничных мероприятий в колонном зале Новгородской областной филармонии состоялось открытие фотовыставки «Святая Земля», подготовленной Новгородским отделением Императорского Православного Палестинского Общества по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, являющегося действительным членом ИППО.

На фотовыставке представлены 136 фото, в том числе 4 панорамных, из дореволюционного архива Императорского Православного Палестинского Общества и личного архива действительного члена ИППО Владимира Шелгунова.


На церемонии открытия выставки от имени Правительства Новгородской области всех присутствующих поприветствовал заместитель руководителя департамента культуры и туризма Борис Зорин. 


Председатель Новгородского отделения ИППО Владимир Чистяков в своем выступлении отметил, что во все века православные люди стремились побывать на Святой Земле. Предпринимались даже попытки приблизить Святую Землю к земле Русской. Так в XVII веке Патриарх Московский и всея Руси Никон построил Новоиерусалимский монастырь – точную копию града небесного – Иерусалима. Он же, как известно, построил Иверский монастырь на Валдае. 

Владимир Чистяков напомнил, что, благодаря содействию ИППО, в 1900 году состоялась первая в отечественной науке академическая паломническая поездка на Святую Землю под руководством почетного члена ИППО, ректора Московской духовной академии епископа Арсения (Стадницкого), в дальнейшем архиепископа Новгородского и Старорусского, председателя Новгородского отдела ИППО, инициатора строительства здания Епархиального дома, в котором проходит выставка. По результатам поездки вышла книга "В стране священных воспоминаний", которая недавно была переиздана Императорским Православным Палестинским Обществом. 

Глава Новгородского отделения кратко познакомил посетителей выставки с историей и современными проектами ИППО.


Руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, настоятель Софийского собора Великого Новгорода протоиерей Александр Ранне назвал Святую Землю пятым Евангелием. Он отметил, что фотографии замечательные и сгруппированы грамотно, так что в полной мере ощущаешь атмосферу необыкновенной притягательности Святой Земли и переносишься в среду, в которой жили Иисус Христос и апостолы. Протоиерей Александр призвал сохранять связь Святой Земли и Великого Новгорода.




Экскурсию по выставке провел Владимир Шелгунов, побывавший на Святой Земле более десяти раз. На открытии выставки присутствовало около 200 человек всех возрастов. Они внимательно слушали комментарии фотографа и с интересом следовали за представленными в экспозиции фотографиями, которые как бы проводят зрителя паломническим маршрутом. 

В последующие после открытия выставки дни горожане с удовольствием смотрят выставку и приводят на нее своих детей, ведь подобное мероприятие проводится здесь впервые после падения коммунизма.

В зале филармонии выставка будет работать до 25 сентября. Далее она будет демонстрироваться в других местах Новгородской митрополии.

Фото: Владимир Шелгунов

Еще по теме на нашем сайте: интервью с Владимиром Шелгуновым "Святая Земля в объективе"

24.09.2015

Тэги: Новгород, митрополит Лев, Чистяков В.В., Шелгунов В.В., фото Святой Земли

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">