RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Белёвскому краеведческому музею, где есть экспозиция об ИППО, исполнилось 105 лет


Сегодня Белёвский художественно-краеведческий музей отмечает знаменательную дату - 105-летие со дня основания. Начав свою деятельность как музей учебно-наглядных пособий и вскоре как земский научно-образовательный и художественный музей, в этом году учреждение по праву удостоено звания «Лучший муниципальный музей Тульской области».

В ноябре 2014 года в музее побывала делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с заместителем Председателя ИППО Ю.А. Грачёвым, которая по приглашению Фонда им.В.А. Жуковского, действующего под эгидой Представительства Правительства Тульской области при Правительстве России и Министерства культуры и туризма Тульской области, посетила памятные места Тулы и её окрестностей, связанные с известными именами в русской истории и литературе, а также монастыри, издавна славящиеся как духовные центры России. Поездка состоялась по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина для изучения разрабатываемого фондом литературного, историко-культурного и духовного туристического маршрута в целях его популяризации силами Палестинского Общества. В рамках посещения музея члены делегации ИППО передали в дар сувениры и книги, рассказывающие о деятельности Общества. В декабре на их основе была создана экспозиция «У нас в гостях Императорское Православное Палестинское Общество». До революции в Туле и Белёве активно действовало Императорское Православное Палестинское Общество, а архиепископ Тульский и Белёвский Никандр был почетным членом ИППО, и его имя увековечено в мемориале ИППО на Александровском подворье в Иерусалиме.

С юбилейной датой коллектив музея, возглавляемый Ю.П. Внуковой, поздравил заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Ю.А. Грачёв. В своем поздравлении он, в частности, отметил: «Для Императорского Православного Палестинского Общества в истории музея особенно трогательным является тот факт, что среди его первых экспонатов была карта Палестины. А теперь, после визита в музей делегации Императорского Православного Палестинского Общества, появилась экспозиция, рассказывающая о нашем Обществе».

Ю.А. Грачёв пожелал сотрудникам музея процветания и новых заинтересованных посетителей, для которых они бережно хранят историю древнего края и с любовью передают молодежи культурные традиции от предыдущих поколений.

04.09.2015

Тэги: Грачёв Ю.А., Тула

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">