RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО митрополит Кирилл освятил в Иерусалиме крест для Ставрополя

С 12 по 16 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Ставропольской и Невинномысской епархии совершила паломничество на Святую Землю, - сообщает сайт Ставропольской митрополии. В составе группы находилось 11 богомольцев: священнослужители епархии и сотрудники Епархиального управления. Делегацию возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.


Помимо посещения святых мест главной целью поездки было освящение на Святой Земле Распятия для г. Ставрополя, где оно будет пребывать в Казанском кафедральном соборе. Деревянный крест длиною 3,6 м в течение полугода изготовляли умельцы из мастерской Вячеслава Пахомова. Изготовление и освящение Святого креста в Иерусалиме - особый проект епархии, в связи с названием Ставрополя – Град Креста.


14 августа, в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Распятие пронесли по Крестному пути Спасителя. На всех 14 остановках Страстного пути священнослужители во главе с митрополитом Кириллом останавливались и читали Евангелие.


Митрополит Кирилл освятил крест и в храме Гроба Господня. После освящения Распятия в храме Гроба Господня делегация проследовала в здание Иерусалимской Патриархии, где ее принял Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил.

Планировалось, что после возвращения домой 17 августа пройдет крестный ход с освященным Распятием. Но из-за халатности сотрудников стамбульского аэропорта крест вместе с паломниками до Ставрополя не доехал - его забыли погрузить на борт самолета. Только 19 августа святыня была доставлена в родной город.

Торжественная встреча святыни духовенством, казачеством и верующими в краевой столице назначена на 26 августа в 11.00 на Крепостной горе. Затем будет совершен крестный ход к Казанскому кафедральному собору по улице Суворова.

В соборе правящий архиерей в сослужении духовенства отслужит молебен с чтением акафиста Святому Кресту. После богослужения верующие смогут приложиться к святыне.

В дальнейшем ежегодной традицией станет крестный ход с освященным Святым крестом от Казанского кафедрального собора до Крестовоздвиженского храма 26 сентября, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, где святыня будет находиться до Великого поста.

В канун Крестопоклонной недели Великого поста Святой крест будет перенесен крестным ходом из Крестовоздвиженского храма в Казанский кафедральный собор. Почитание Святого креста в Ставрополе будет совершаться ежегодно.

21.08.2015

Тэги: паломничество, Святая Земля, святыни Иерусалима, митрополит Кирилл

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">