RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



По инициативе членов ИППО на территории Армянского музея Москвы и культуры наций будет установлен бюст императору Николаю II

14 августа 2015 года руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин (заместитель председателя Московского областного отделения ИППО), Семен Яковлевич Ваксман, сотрудник Управления делами ИППО Самвел Казаросович Казарян посетили резиденцию Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Православной Церкви. 



Визит состоялся по приглашению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Православной Церкви архиепископа Езраса (Нерсисяна).

Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» выступил инициатором установки в 100-летнюю годовщину геноцида армян на территории Армянского музея Москвы и культуры наций бюста Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II, почетному члену Императорского Православного Палестинского Общества.

В текущем году на заседаниях Церковно-исторического кабинета при Николо-Берлюковском мужском монастыре и Попечительского Совета фонда Александр Николаевич Панин несколько раз выступал с темой увековечивания памяти Святого Страстотерпца Государя Императора Николая II как спасителя значительной части дружеского и братского нам армянского народа, уничтожение которого было начато младотурками в 1915 году на территории Османской империи. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

Исторический факт, что, по личному приказанию Государя Императора Николая II, наши войска предприняли ряд мер для спасения армян, в результате которых из 1 651 000 душ армянского населения Турции было спасено 375 тысяч, то есть 23%, что является исключительно внушительной цифрой.

Так автор Г. Тер-Маркариан в своей работе «Как все это происходило», говоря о страшном преступлении турок, писал: 

«Ради исторической справедливости и чести последнего русского Царя нельзя умолчать, что в начале описываемых бедствий 1915 года, по личному приказанию Царя, русско-турецкая граница была приоткрыта и громадные толпы скопившихся на ней измученных армянских беженцев были впущены на русскую землю…

У самой границы, прямо под открытым небом, было расставлено множество столов, за которыми русские чиновники принимали армянских беженцев без всяких формальностей, вручая по царскому рублю на каждого члена семьи и особый документ, дававший им право в течение года беспрепятственно устраиваться по всей Российской Империи, пользуясь бесплатно всеми видами транспорта. Здесь же было налажено кормление голодных людей из полевых кухонь и раздача одежды нуждающимся.

Русские врачи и сестры милосердия раздавали лекарства и оказывали неотложную помощь больным, раненым и беременным. Всего, таким образом, было тогда пропущено через границу и нашло прибежище и спасение в России более 350 тысяч турецких армян».

В 1990 году профессор Павел Николаевич Пагануцци написал: «Со времени спасения Государем 23% всего армянского населения Турции, прошло 75 лет. Сам Царь через три года погиб в чекистском застенке и никто, ни раньше, ни теперь не вспомнил того, что он сделал для армянского народа. А ведь за одно это спасение Его можно было причислить к лику святых».

Инициатива А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана нашла полное понимание и одобрение Попечительского Совета фонда, на последнем заседании которого было принято решение финансировать изготовление бронзового бюста Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II и подарить его Армянскому музею Москвы и культуры наций.

Попечительский Совет фонда обратился за поддержкой этой инициативы к Председателю Императорского Православного Палестинского Общества Сергею Вадимовичу Степашину. Эта инициатива фонда была им полностью одобрена.

Во время визита А.Н. Панина, С.Я. Ваксмана и С.К. Казаряна в резиденцию Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви состоялась встреча с архиепископом Езрасом.

На этой встрече было озвучена инициатива Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и Императорского Православного Палестинского Общества о желании принести в дар музею бронзовый бюст Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II.

Архиепископ Езрас тепло поблагодарил А.Н. Панина, С.Я. Ваксмана и С.К. Казаряна за их доброе начинание и с готовностью поддержал эту инициативу.

Во время встречи Владыка подарил присутствующим членам ИППО книги и фотоальбомы, посвященные геноциду армян, рассказал об истории создания резиденции Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви.

Архиепископ Езрас выразил желание совершить торжественное открытие бюста Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II на территории музея в рамках международной конференции, посвященной геноциду армян, которая состоится 23-24 октября 2015 года на территории резиденции и музея.

Владыка поблагодарил Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина за его участие в этом проекте и выразил желание видеть его на конференции и мероприятии открытия бюста Святому Государю. 



После завершения беседы А.Н. Панин, С.Я. Ваксман и С.К. Казарян, по благословению Владыки, посетили Армянский музей Москвы и культуры наций, где для них была проведена экскурсия по всем залам и экспозициям.

Расположенный под храмом Святого Преображения музей занимает площадь в 700 квадратных метров. На постоянной экспозиции в музее выставлены мощи святых, исторические ценности, рукописи, картины, церковная утварь, фотографии. В музее есть кинотеатр, лекторий, зал выдающихся армян, зал памяти.

Для экспозиции музея Самвел Казаросович Казарян передал в дар фотографию своего дедушки, участника Первой мировой войны.

Следующий визит А.Н. Панина, С.Я. Ваксмана и С.К. Казаряна в музей для выбора места установки бюста Святому Государю и сотавления программы торжества состоится в ближайшее время.

18.08.2015

Тэги: ААЦ, Панин. А.Н., Ваксман С.Я., Казарян С.К., Николай II

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">