RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Заместитель Председателя ИППО Николай Лисовой обсудил на телеканале «Союз» проблемы соприкосновения православия и современной общественной жизни

15 августа на православном телеканале "Союз" в программе "Церковь и общество" продолжился разговор писателя Константина Ковалева-Случевского с заместителем Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, доктором исторических наук, главным научным сотрудником Института российской истории РАН Николаем Лисовым. Первая часть беседы была показана 8 августа.

Речь в программе началась с обсуждения состояния и проблем современной культурной среды России. Николай Николаевич ответил на вопрос, для кого он пишет свои стихи, книги о Святой Земле, об истории Императорского Православного Палестинского Общества... Собеседники сошлись на мнении, что книги сейчас доступны в Интернете, на полках магазинов, но утрачен некий нерв, который был присущ нам ранее как самой читающей стране мира.  

Была затронута тема русского богословия. До революции оно было на взлете, но на стадии формирования многие его направления были прерваны. На современном этапе, когда уже 25 лет существует свобода в этом вопросе, пока издается то, что сделали наши предшественники. Или же идет пережевывание и переписывание того, что уже наработано. Творческого и нового в современном богословии не видно.

Николай Николаевич Лисовой дал определение православного кино. Это кино, сделанное православными глазами, православными руками, православными мозгами и православной душой, а вовсе не слащавый рассказ про батюшек и Церковь с нарочитым оканьем. О православии можно и нужно говорить обычным языком, понятным большинству. Но до сих пор люди не решаются языком современного человека давать православную оценку событиям. Это должны делать православные миряне. Должен существовать апостолат мирян.

В беседе была затронута тема совместимости политики и православия. Николай Николаевич отметил, что сейчас в мировой политике нет православного вектора. Есть католический, есть исламский, а взгляда на события глазами православного человека нет. Но любая политика базируется на духовных основах. Вся европейская культура и политика построена на христианстве, но современная Европа открещивается от Христа. 

В то же время сейчас происходит понимание, что основа русской политики - это православие. В этом большая заслуга Святейшего Патриарха Кирилла, который пытается сблизить эти две реальности. Современная Россия - преемница советской России и православной Российской империи. Империя - это служение Богу с позиций государственности.

По мнению Н.Н. Лисового, русский человек, русская культура, русская государственность будут продолжаться только как православная традиция и как империя.

19.08.2015

Тэги: Лисовой Н.Н.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">