RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Главы ИППО и РГМ обсудили проблемы преподавания русского языка в Палестине

26 августа Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин встретился с главой АНО "Русская гуманитарная миссия", действительным членом ИППО Е.А. Примаковым. Стороны обсудили перспективы реализации договора о сотрудничестве между Императорским Православным Палестинским Обществом и Русской гуманитарной миссией, подписанного 4 июня этого года. Евгений Примаков рассказал, что с нового учебного года начнется более профессиональное преподавание русского языка в двух палестинских школах - общеобразовательной школе для мальчиков имени российско-палестинской дружбы в Вифлееме и в школе для девочек в Вифании. Проект осуществляется в рамках программы "Русский язык - детям Палестины".

Школа для мальчиков в Вифлееме была построена российским правительством при личном содействии главы Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина. В школе для девочек в Вифании, действующей по патронатом Русской Православной Церкви Заграницей, в 2009-10 годах в рамках проекта ИППО и фонда "Русский мир" работала учительница из России, которая помогала поставить преподавание русского языка на более высокий методический уровень. 

Евгений Примаков рассказал, что теперь обе школы удалось оснастить всем необходимым для полноценных занятий, которые будут вести два преподавателя Института русского языка имени А.С. Пушкина. "Специалисты института в силу специфики пребывания в Палестине будут менять друг друга вахтовым методом, а параллельно готовить преподавателей русского языка как иностранного из числа самих палестинцев, для которых уже выделены квоты. Еще мы запускаем разработку авторского учебника русского языка для арабоговорящих детей", - сообщил Евгений Примаков. 


Е.А. Примаков является внуком недавно скончавшегося почетного члена ИППО Евгения Максимовича Примакова, с которым близко дружил Сергей Вадимович Степашин. На встрече они с теплотой вспомнили ушедшего деда и друга, обменялись мнениями о только что вышедшем в свет в серии "Жизнь замечательных людей" втором издании книги "Примаков", предисловие к которой написал Сергей Степашин.

Евгений Примаков и Сергей Степашин посмотрели снятый при поддержке ИППО видеролик с песней "Я твёрдо всё решил", написанной действительным членом ИППО Александром Юрковым на стихи Евгения Максимовича Примакова.

26.08.2015

Тэги: РГМ, партнеры ИППО, русский язык, школа в Вифании, русская школа в Вифлееме, Степашин С.В., Примаков Е.А.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">