RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



К Дню археолога член ИППО Леонид Беляев рассказал на пресс-конференции о новых археологических открытиях сезона

В преддверии Дня археологии, который отмечается завтра 15 августа, в пресс-центре МИА Новости "Россия сегодня" прошла мультимедийная пресс-конференция с руководителем отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонидом Беляевым, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества.

Леонид Беляев в сопровождении слайд-презентации рассказал о международном сотрудничестве в области археологии, работе российских археологов в Крыму, а также о самых неожиданных археологических находках, сделанных в Москве и России. Это плиты с древнейшего кладбища иноземцев в Москве с уникальными немецкими надписями, первая берестяная грамота Вологды с древнейшим упоминанием рубля, подвеска со знаком Рюриковичей с городища Клещин из Переславля-Залесского, находки в Новгороде и Смоленске, открытия, сделанные на территории Зарядья и в монастырях Москвы и Подмосковья.

По словам ученого, сделанные открытия меняют ранее устоявшиеся взгляды историков. Раскопки Смоленского Смядынского монастыря, стоявшего на месте убиения святого благоверного страстотерпца Глеба, под руководством археолога Николая Кренке позволили пересмотреть возраст и местоположение древнего Смоленска. «Мы постепенно понимаем, что центр нынешнего Смоленска — часть большого средневекового города Х-ХI столетий, - пояснил Леонид Беляев. - Ведь до сих пор считалось, что исторический Смоленск располагался на месте городища Гнездово».

Сенсацией стала обнаруженная в Новгороде берестяная грамота XI века с упоминанием христианских имен, до этого считалось, что в этот период в городе жили язычники, а массово христианство в этом городе приняли как минимум столетием позднее. 

А вот гробница XVIII столетия епископа Феоктиста с остаточными фрагментами тканевого креста, нашитого на плащаницу, найденная в Юрьевом мужском монастыре Новгорода - скорее находка из разряда научных курьезов. Как выяснилось, это перезахоронение усопшего еще в XIV столетии архиерея. 

Москву XVII века Леонид Беляев назвал европейским городом. Одежда, быт, уровень культуры не отставали от Европы того времени.

Ученый пригласил любителей истории, в том числе детей, в новые музеи. 


"Одно из больших археологических событий - это открывшийся в Москве после реконструкции музей под Манежной площадью. Я всех приглашаю, здесь могут поработать и дети - покопаться в земле и поизучать археологию на практике", - отметил он.

Основой экспозиции стали археологические находки, сделанные в ходе строительства торгового центра и благоустройства Манежной площади в 1993 - 1996 годах. Кроме того, сюда поступают все ценные предметы, найденные во время раскопок в Москве. Всего экспозиция насчитывает около двух тысяч экспонатов.

Леонид Беляев также пригласил любителей археологии в Ново-Иералимский монастырь, основанный патриархом Никоном, где в этом сезоне было найдено множество уникальной керамики - это изразцы, набор глиняных инструментов для их изготовления и даже круглая скульптура предположительно середины XVII века. "Это совершенно уникальные предметы - такие наборы в русской археологии до сих пор не были представлены", - рассказал Беляев. "В Новом Иерусалиме мы открыли временную экспозицию в только что отреставрированных Солодовых палатах. Прелесть ее - в свежести, никто еще не видел этих вещей. К ним можно подойти в сопровождении археолога, взять в руки, рассмотреть детально", - отметил он.

Коллекция найденной керамики составляет около 10 тыс. предметов. В том числе археологи восстановили два десятка изразцовых печей в монастырских зданиях, используя фрагменты старинных изразцов и попытавшись воспроизвести технологию печных мастеров XVII века.

14.08.2015

Тэги: Беляев Л.А., археология

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">