RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Председатель ИППО Сергей Степашин посетит Валаамский монастырь


10-11 июля Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин совершит паломническую поездку в Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь для участия в праздничных мероприятиях, посвященных дню памяти святых преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев – основателей знаменитой обители. 

Поездка состоится по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В паломничестве примут участие: представители программы «Александр Невский» во главе с председателем правления программы, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества Александром Викторовичем Рогожиным; заместитель руководителя Роспечати Татьяна Владимировна Наумова; сотрудники Посольства Республики Сербии в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Славенко Терзи; меценат, действительный член ИППО Александр Викторович Кречет; представители органов власти Ярославской области. 

В первый день запланированы обзорная экскурсия с посещением Спасо-Преображенского собора, Никольского скита, старого братского и Игуменского кладбищ, экскурсия на теплоходе с посещением Свято-Владимирского, Коневского, Смоленского, Гефсиманского и Воскресенского скитов, а также участие во Всенощном бдении в Спасо-Преображенском соборе, в его нижнем храме во имя преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев. 

При посещении Свято-Владимирского скита предусматривается участие в малом освящении храма Святого благоверного князя Александра Невского, строительством которого занимался А.В. Кречет. Во внутреннем каре монастыря состоится малое освящение храма во имя Успения Пресвятой Богородицы. Освящение восстановленных храмов обители совершит Святейший Владыка.

В этот же день состоится заседание Патриаршего попечительского совета монастыря под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Попечительский совет по возрождению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря был создан в 2002 году. С этого времени проводится огромная работа по реставрации храмов обители, особенно Спасо-Преображенского собора.

На второй день пребывания на Северном Афоне паломники примут участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе, которую возглавит Предстоятель Русской Церкви, а затем отправятся на теплоходе в скит преподобного Александра Свирского на Святом острове.

По пути на Валаам и обратно члены ИППО побывают в Санкт-Петербурге, где посетят Александро-Невскую лавру и совершат обзорные экскурсии по городу.

Фото: Виктор Грицюк

09.07.2015

Тэги: Степашин С.В., Патриарх Кирилл, Рогожин А.В., Кречет А.В., Анисимов А.А., паломничество

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">