RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член Болгарского отделения ИППО Игорь Лукаш побывал в монастыре Георгия Победоносца в Поморие


25 июля член Болгарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Лукаш побывал в болгарском монастыре святого великомученика Георгия Победоносца в Поморие. Этот православный мужской монастырь, расположенный на берегу Черного моря - единственная действующая монашеская обитель в юго-восточной части Болгарии. 

Точная дата основания монастыря неизвестна, предположительно обитель возникла примерно в VII веке на месте фракийского святилища. В византийский период монастырь процветал, но был разрушен и сожжен во времена турецкого владычества. Со времен первоначальной обители сохранилась только большая обгоревшая икона святого Георгия, датируемая 1607 годом.


Нынешние монастырские постройки относятся к началу XIX века. Предание говорит, что на этих землях жил турецкий бей Селим, который был неизлечимо болен. Болгарину, работавшему у него, стал являться в снах святой Георгий Победоносец на белом коне и указывать на определенное место с чудотворным источником. Однажды работник пошел на указанное место, обнаружил там мраморный барельеф с Георгием Победоносцем, из-под которого начала бить вода. Когда православный епископ окропил с молитвой Селима этой водой, он исцелился и, пораженный чудом, перешел со своим семейством в православие. Вокруг источника построили часовню, затем монастырь. Селим пожертвовал монастырю свои земли и имущество, принял постриг и стал первым настоятелем обители.





После 1945 года на территории монастыря помимо храма св. вмч. Георгия возводятся еще церкви святителя Николая Мирликийского и святых Веры, Надежды, Любови в матери их Софии, а также 20-метровая колокольня. Есть гостиница для паломников и музей.

Чудотворный источник, мраморный барельеф с Георгием Победоносцем над ним и несколько чудотворных икон св. великомученика Георгия Победоносца и св. Харлампия почитаются многочисленными паломниками обители как святыни, укрепляющие в вере, дарующие духовные и физические силы.

28.07.2015

Тэги: Болгария (ИППО), Лукаш И.И., паломничество, святыни Болгарии

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">