RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин направил приветствие участникам третьего паломничества по посмертному пути великой княгини Елизаветы Федоровны

16 июля стартовало третье ежегодное паломничество по скорбному посмертному пути великой княгини Елизаветы Федоровной, принявшей в ночь с 17 на 18 июля 1918 года мученическую смерть в шахте под Алапаевском вместе с другими членами Дома Романовых и инокиней Варварой. 

Траурная церемония отпевания доставленных из России останков великой княгини Елизаветы Федоровны и ее келейницы Варвары в храме Марии Магдалины в Иерусалиме. 30 января 1921 г.
Из коллекции фотографий Американской колонии в Иерусалиме. Библиотека Конгресса, Вашингтон

Паломничество началось в Москве в храме святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Покровском-Стрешневе и пройдёт через Екатеринбург, Меркушино, Алапаевск, Иерусалим, где покоятся мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы инокини Варвары. Паломничество завершится 25 июля. Дневник паломничества публикуется на сайте http://www.ashurbeyli.ru/blog2015

От мирян группу возглавил заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Ашурбейли, а от Русской Православной Церкви – епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Паломников на всём протяжении пути будет сопровождать съёмочная группа Первого канала, по итогам поездки появится фильм о великой княгине Елизавете Федоровне.

Вдохновитель и организатор паломничества - благотворитель и ктитор Патриаршего подворья храма св. преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Ашурбейли. Его инициативу благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Помимо Игоря Ашурбейли в Оргкомитет по подготовке паломничества входят и другие руководители Императорского Православного Палестинского Общества, которые чтят память великой княгини Елизаветы Федоровны, возглавлявшей Палестинское Общество с 1905 по 1917 годы, после мученической гибели её супруга - великого князя Сергея Александровича, первого Председателя ИППО. Это Председатель ИППО Сергей Степашин и заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк.

Сергей Степашин направил приветствие в адрес участников паломничества:

Уважаемые организаторы и участники
третьего паломничества по скорбному посмертному пути
Великой Княгини Елизаветы Федоровны!

От имени Императорского Православного Палестинского Общества, которое с 1905 по 1917 годы возглавляла Великая Княгиня Елизавета Федоровна, выражаю свою глубокую признательность всем, кто сохраняет память об этой великой подвижнице, ставшей русской святой.

В этом году исполнилось 110 лет со дня мученической гибели супруга Елизаветы Федоровны – Великого Князя Сергея Александровича, который был для нее не только любимым человеком и другом, но и наставником в ее духовном становлении. Видя горячую веру своего супруга, Елизавета Федоровна, урожденная протестантка, сознательно приняла решение присоединиться к православию. Весь ее последующий жизненный путь и мученическая гибель показали незыблемость следования христианским заповедям и искреннюю любовь к России и православию. 

Следуя по крестному пути Великой Княгини, помолитесь и за ее супруга. 

Желаю всем духовной радости во время паломничества и возвращения домой с новыми силами и духовной крепостью для свершения дел милосердия и добра.

16.07.2015

Тэги: вел.кнг. Елизавета Федоровна, приветствие Степашина С.В., Ашурбейли И.Р., Марк (Головков) митр., паломничество

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">