RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин побывал на концерте русской музыки в Монако


Объяснением в любви к русской музыке стал концерт, состоявшийся в воскресенье вечером в Княжеском дворце Монако. В исполнении музыкантов филармонии Монте-Карло под управлением народного артиста России Валерия Гергиева прозвучали произведения Александра Бородина и Петра Чайковского. Овации, которые звучали в этот вечер, были самыми долгими в истории "Почетного двора" в резиденции князей Гримальди, - сообщает ТАСС.

Свой концерт Валерий Гергиев и музыканты Монако посвятили Году России, который проводится сейчас в княжестве. На вечере присутствовали князь Монако Альбер II, вице-премьер России Ольга Голодец, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин и другие члены российской делегации.

Координатор Года России в правительстве княжества Анри Фиссор назвал "ярким и блистательным" исполнение музыкантами под управлением Гергиева "Половецкие пляски" Бородина и Пятой симфонии Чайковского. "Мы благодарны маэстро Гергиеву за этот вечер", - сказал он.

Как подчеркнул в беседе с корр. ТАСС Фиссор, концерт в Княжеском дворце, по его убеждению, стал "одним из самых ярких событий российского фестиваля". "Притяжение русской классической музыки сегодня необычайно велико всюду в Европе, и именно такие чувства испытывают к ее корифеям в Монако", - отметил представитель правительства княжества.

Традиция проведения летних концертов под открытым небом в Монако была основана еще в 1959 году князем Ренье III и знаменитым дирижёром Луи Фремо. С тех пор во дворе княжеского дворца выступило множество самых знаменитых артистов со всего мира. Концерты всегда начинаются в 21.30.

В воскресенье российская делегация также побывала на выставке картин русского авангарда ХХ века "От Малевича до Шагала" в "Гримальди-форуме". "Представленные картины потрясают воображение и никого не могут оставить равнодушными, - отметила Ольга Голодец.

Концерт русской музыки в Княжеском дворце Монако открыл вторую половину Года России в княжестве. К настоящему времени там состоялись более 80 культурных мероприятий: выставки, конференции, театральные премьеры, концерты. В дальнейшей программе Года России - еще более 60 культурных событий. Это, прежде всего, визиты в княжество российских парусников "Седов" и "Крузенштерн", гала-вечер русского балета, традиционная ярмарка Монако, почетным гостем которой станет Москва, спортивные состязания. "Разнообразие проектов, вызвавших подлинный энтузиазм публики, показывает, что у Года России был прекрасный старт, - заметил Анри Фиссор. - Мы уверены, что продолжение будет не менее замечательным".

Еще по теме:

20.07.2015

Тэги: Степашин С.В.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">