RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Под Оренбургом открыт памятник Крестителю Руси работы члена ИППО Сергея Исакова

В дни, когда Русская Православная Церковь и весь Русский мир молитвенно чтят память 1000-летия со дня блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, в Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия в поселке Саракташ Оренбургской области был торжественно открыт памятник Крестителю Руси. 

Автором памятника является заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, член Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Михайлович Исаков.

Монумент, изготовленный в Ростове-на-Дону, стал одним из трёх памятников князю, которые в год 1000-летия его преставления будут поставлены в России.



Праздник начался 26 июля с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. Затем был совершён крестный ход к памятнику князю Владимиру, который освятил Владыка Валентин.


Скульптор отметил в интервью местным СМИ: "Мне было очень приятно работать над этой скульптурной композицией, потому что князь Владимир – фигура очень важная в истории нашего государства. Он подарил нам православие, каждому из нас. И неважно, кто из нас какой веры. Ведь именно с принятием православия появилось наше государство!"


С.М. Исаков также рассказал, что это его второй памятник князю Владимиру. Первый – конный – он поставил в 2007 году в городе Владимире. Высота его 12 метров. Саракташский памятник поменьше: он весит около полутора тонн и установлен на двухметровом пьедестале. По словам художника, именно таким и должен быть его размер, учитывая архитектуру той местности, где он находится.

Завершились торжества концертом казачьего ансамбля «Станица», выступлением саракташских творческих коллективов и салютом.

29.07.2015

Тэги: Ростов-на-Дону (ИППО), Исаков С.М., св.кн.Владимир

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">