RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В день памяти прмц. великой княгини Елисаветы Феодоровны члены Болгарского отделения ИППО помолились в древнем храме

18 июля, в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, члены Болгарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Лукаш и Младен Станев почтили память августейшей председательницы ИППО в церкви Успения Пресвятой Богородицы на острове Святой Анастасии в Бургасском заливе Черного моря. 

На острове Святой Анастасии расположена единственная сохранившаяся до наших дней островная монашеская обитель Болгарии, ныне являющаяся историческим памятником. Берега острова достаточно высоки, и монастырские постройки не были огорожены стеной. Считается, что женский монастырь Святой Анастасии Фармаколитрии (Целительницы) возник около VIII века н.э., в печатных источниках упоминания об обители Святой Анастасии прослеживаются с XIV века.

Обитель была ставропигиальным монастырем Константинопольского Патриарха, но после образования Болгарского экзархата в 1870 году Вселенский Патриархат постепенно начал терять материальное и духовное господство над монастырем. В 1901 году обитель перешла в руки Болгарской Православной Церкви, ее храм был заново освящен - во имя Успения Пресвятой Богородицы.



Монастырь, превращенный в тюрьму в 1923 году, неоднократно подвергался набегам пиратов, пожарам и значительным разрушениям, в том числе при турецких завоевателях и при коммунистах, все же в храме частично сохранились фрагменты фресок периода XVI-XVII веков, оригинальный резной иконостас 1802 года - шедевр болгарской резьбы, в котором прослеживается непосредственное влияние Афона. Иконы из него в настоящее время частично разбросаны по музеям. Последняя реставрация фресок и иконостаса проводилась около 30 лет назад, но соленый влажный воздух острова вновь оказывает разрушительное влияние на внутреннее убранство храма. 

Святая Анастасия Фармаколи́трия (греч. Φαρμακολύτρια - лечить лекарствами + искупать, освобождать) - христианская великомученица IV века. Приняла мученическую кончину в 304 году в Сирмиуме (ныне Сремска-Митровица в Сербии) в период гонений на христиан императора Диоклетиана. В русской традиции она известна как Анастасия Узорешительница, за то, что облегчала или «разрешала», страдания христиан, заточенных за свою веру в тюрьму.

Святая Анастасия прославилась делами милосердия, благотворительности, что сближает ее образ со святой преподобномученицей великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

20.07.2015

Тэги: Болгария (ИППО), Станев М.И., Лукаш И.И., вел.кнг. Елизавета Федоровна, святыни Болгарии

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">