RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Издана книга члена ИППО архимандрита Тихона (Затекина)
о Нижегородской епархии в годы ВОВ

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, по благословению члена Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре выпустил книгу-альбом «Нижегородская епархия и Великая Отечественная война». Автор - архимандрит Тихон (Затёкин), заместитель председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.


Книга состоит из четырёх частей. Первые три части повествуют о событиях, происходивших на Нижегородской земле до начала Великой Отечественной войны: репрессиях духовенства, закрытии и разрушении храмов города Горького. Подробно освещается жизненный путь архипастырей, на чью долю выпало управление Горьковской епархией в 1920-30 гг. Четвёртая часть книги рассказывает о патриотической деятельности Горьковской епархии в годы Великой Отечественной войны.

В слове к читателям данной книги, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий написал: 

«Дорогие читатели! В 2015 году наш народ торжественно отмечает 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Несмотря на годы, память о Победе по-прежнему живет в сердце каждого россиянина. Из поколения в поколение передаются и бережно сохраняются воспоминания о тех страшных и героических днях, что свидетельствует о силе и мужестве нашего народа, о готовности к самопожертвованию ради будущего России. Прошло семь десятилетий с того времени, как флаг нашей Родины вознесся над фашистской Германией. Но подвиги героев и всех тех, кто отважно отстаивал родные рубежи, знают и помнят новые поколения россиян. 

Любовь к Отчизне, чувство долга и высокая ответственность за своих ближних всегда были смыслом жизни нашего народа, готового к самопожертвованию ради веры предков и богоспасаемого Отечества. Русская Православная Церковь не оставила народ в эту тяжелую годину, как не оставляла она чад своих во все времена русской истории. В первый день войны, 22 июня 1941 года, к советскому народу обратился местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский), призывая всех встать на защиту родных рубежей. Не остались в стороне и приходские общины: верующие собирали средства для фронта, часто отдавая последнее. Пример такого подвига явила в эти годы Горьковская епархия. Силами православных горьковчан было собрано более 9,5 миллионов рублей для нужд фронта. 

С благодарностью вспоминая доблестных воинов, наших родных и близких, положивших, по слову Спасителя, «душу свою за други своя» (Ин. 15:13) на поле брани, и всех трудившихся для победы в тылу, погибших в плену, от голода и холода, не перестанем возносить молитвы о них, укрепляясь верой в неиссякаемую милость Господа нашего Иисуса Христа. Пусть страницы этой книги помогут нам сохранять память о соотечественниках, жизнь свою положивших за свободу и независимость нашей Родины!».

Особая благодарность за помощь в поборе материалов выражена автором руководителю комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалову, директору ГКУ ЦАНО О.С. Аржановой и главному архивисту отдела публикации документов ГКУ ЦАНО Л.В. Абросимовой.

03.06.2015

Тэги: Нижний Новгород, архим. Тихон (Затёкин), День Победы

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">