RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены Псковского отделения ИППО приняли участие
в VI Международных Александро-Невских чтениях

9-10 июня в Пскове в рамках программы «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного при поддержке администрации Псковской области прошли VI Международные Александро-Невские чтения. В этом году они были посвящены теме «Святой благоверный князь Александр Невский - защитник Земли Русской и Веры Православной». Цель проведения чтений - обсуждение роли Александра Невского в военной истории России и традициях воинского служения, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании современной молодежи.

Организаторы чтений - храм Александра Невского, Псковский государственный университет, Государственный комитет по культуре Псковской области, Управление по образованию Псковской области.

В чтениях приняло участие более 300 человек, в том числе представители духовенства, военнослужащие, историки, искусствоведы, учёные, общественные деятели, преподаватели вузов, педагоги средних образовательных учреждений, работники музеев, библиотек, члены исторических клубов, студенты вузов, учащиеся из различных регионов и городов России и зарубежья.


Перед началом пленарного заседания в храме Александра Невского прошло богослужение, после чего участники чтений возложили венок и цветы к памятнику Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха.



Торжественное открытие чтений состоялось в администрации Псковской области. От имени Высокопреосвященнейшего митрополита Псковского и Порховского Евсевия с приветственным словом к участникам и гостям обратился со-председатель оргкомитета чтений, идейный вдохновитель проекта, настоятель храма Александра Невского, член Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Олег Тэор и от себя пожелал участникам чтений успешной и плодотворной работы. Хор храма под перезвон колоколов исполнил тропарь Александру Невскому, а дети воскресной школы в стихах рассказали о подвигах святого князя.

Затем к участникам чтений обратилась первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова. Она зачитала приветственный адрес от имени губернатора региона Андрея Турчака, 

В адрес чтений были направлены приветствия от председателя Попечительского совета Центра национальной славы Владимира Якунина и члена Попечительского совета чтений, председателя Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Владислава Туманова. Секретарь Псковской епархии священник Дмитрий Куминов зачитал приветственное послание от имени Владыки Псковского и Порховского Евсевия. 

Вице-спикер Псковского областного собрания Виктор Остренко в своем выступлении подчеркнул важную роль чтений в культурно-просветительской жизни региона. Он наградил почетной грамотой Центра национальной славы первого заместителя губернатора Псковской области Веру Емельянову, протоиерея Олега Тэора и начальника областного управления образования Александра Седунова.

После этого участников чтений поприветствовал председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий. Особую благодарность выступающий выразил Владыке Псковскому и Порховскому Евсевию, губернатору Андрею Турчаку и настоятелю храма Александра Невского Олегу Тэору и вручил грамоты Синодального отдела за внимание к духовному просвещению и нравственному воспитанию военнослужащих. 

От имени начальника филиала Псковской академии ФСИН России генерал-майора внутренней службы Крымова А.А. протоиерей Олег Тэор получил особую награду — медаль «80 лет академии ФСИН России» за его огромный вклад в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание курсантов и студентов филиала.

И.о. ректора Псковского государственного университета Владимир Андреев в своем выступлении подчеркнул, что с точки зрения воспитания молодежи эти чтения имеют огромное значение, и студенты регулярно участвуют в подобных мероприятиях.

Замглавы Пскова Игорь Сиротин отметил, что интерес к личности Александра Невского не ослабевает с веками. 

По окончании официальной части были представлены несколько докладов. Во второй день работа чтений продолжилась в нескольких тематических секциях, посвящённых роли князя Александра Невского в русской истории, в мировой культуре и патриотическом воспитании современной молодежи и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В числе докладчиков выступили члены Псковского отделения ИППО. Заведующий межфакультетской кафедрой культурологии Псковского государственного университета, профессор, доктор культурологии Александр Голышев представил доклад на тему "Александр Невский - государственный деятель, полководец, святой", а наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, доцент кафедры теологии ПсковГУ архимандрит Тихон (Секретарев) прочитал доклад на тему "Духовный подвиг воинов России как фактор Победы в Великой Отечественной войне".


В рамках чтения была подготовлена культурная программа. Вечером первого дня в Большом концертном зале филармонии выступил хор храма Александра Невского, и была представлена опера «Ольга Российская» в исполнении псковского филармонического оркестра. На церемонии закрытия чтений выступили хоры храма Александра Невского и детской музыкальной школы № 2 имени М.П. Мусоргского, сольные исполнители, были исполнены инструментальные произведения, в холле были развернуты работы юных художников.

Фото: храм св. Александра Невского

23.06.2015

Тэги: Псков, программа «Александр Невский», прот. Олег Тэор, Туманов В.Н., Голышев А.И., архим. Тихон (Секретарев)

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">