RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член Совета ИППО Сергей Житенёв выступил в Минске на конференции, посвященной паломничеству

С 25 июня по 2 июля 2015 года в Минске проходят Дни российской духовной культуры в Республике Беларусь. Программа Дней включает конференцию, приуроченную к 1000-летию преставления святого князя Владимира; конференцию, посвященную перспективам развития паломничества и религиозного туризма; различные выставки, концерты, демонстрацию фильмов.

По приглашению Министерства культуры Российской Федерации в торжественных мероприятиях в Минске принял участие С.Ю. Житенёв, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, заместитель Председателя Московского отделения Общества.

25 июня прошла торжественная церемония открытия Дней российской духовной культуры в Республике Беларусь и мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию. Центральным событием стало подписание Программы сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь на 2015-2017 годы. Документ подписали заместитель министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова и первый заместитель министра культуры Республики Беларусь И.В. Дрига.

26 июня в Доме Москвы в Минске состоялась конференция «Россия – Беларусь. Перспективы развития паломничества и религиозного туризма». 

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Беларусь. В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов власти в сфере культуры и туризма России и Белоруссии, ведущие эксперты в сфере туризма, руководители туристских информационных центров, принимающих туристских компаний, представители СМИ.  

Главная тема конференции - формирование единого туристского пространства Союзного государства на основе укрепления культурно-исторических связей, развития сотрудничества представителей туристской индустрии, увеличения взаимных туристских потоков.

С.Ю. Житенёв открыл конференцию основным докладом по теме: «Современные особенности развития паломничества и религиозного туризма в Российской Федерации и Республике Беларусь». Он поприветствовал участников конференции от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашина и вручил издания ИППО руководителю паломнического отдела Минской епархии протоиерею Александру Ширитону.

В своём докладе С.Ю. Житенёв отметил: 

«Важную роль в деле возрождения и развития религиозного паломничества играют современные технологии предоставления услуг в организации богомолья и специальная инфраструктура путешествий, которые должны создать и овладеть представители православных паломнических служб в России. Высокий уровень предоставляемых услуг не противоречит содержанию религиозного паломничества, потому что они не затрагивают внутренней сути этой древней традиции, а только отражают определённый культурный уровень современного общества, неотъемлемые социальные гарантии для людей, а также требования безопасности. А возможность проявить личное благочестие для каждого паломника в святом месте всегда найдётся.

Паломничество и религиозный туризм в эпоху глобализации и стратегической нестабильности последних лет показывает удивительную устойчивость и развитие. Многотысячные паломнические и туристские потоки идут к святым местам России и Беларуси. В настоящее время в России и в Беларуси паломничество успешно возрождается, а религиозный туризм бурно развивается. Многие туристы приезжают из поездок к святым местам верующими людьми и позже возвращаются к ним уже в качестве паломников. Паломничество развивается и реально становится массовым религиозным движением, которое, опираясь на древние традиции богомолья, использует в своих целях современные достижения цивилизации». 

Акцентируя внимание на проблемах дальнейшего развития религиозного туризма в России и Белоруссии, выступавшие немало внимания уделили обсуждению различных аспектов развития инфраструктуры, созданию новых маршрутов, подготовке кадров, способных работать не просто с туристами, но и с паломниками, а также разработке программ развития детского религиозного туризма и паломничества

С заключительным словом в завершении конференции выступила руководитель Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации О.С. Ярилова. Она отметила, что в настоящее время Императорское Православное Палестинское Общество и Министерство культуры России разрабатывают совместную программу по развитию паломничества и религиозного туризма в Российской Федерации и за рубежом, и выразила глубокое убеждение, что идеи и предложения, высказанные участниками конференции, получат своё отражение в этой программе. Инициатором программы выступил Председатель ИППО С.В. Степашин на майском заседании коллегии Министерства культуры.

29.06.2015

Тэги: Житенёв С.Ю., паломничество, научные мероприятия

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">