RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Москве открыли памятник почетному члену ИППО св.Иоанну Кронштадтскому

14 июня, в Неделю 2-ую по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в день 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на территории храма в его честь открыли памятник «Всероссийскому пастырю». 

Этот памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому - первый в Москве. Инициаторами его установки стали прихожане храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино (Юго-восточное московское викариатство). В этом году исполняется 15 лет создания прихода.


Известный скульптор Андрей Голубев, чьи работы украшают Минск, Полоцк, трудился над созданием памятника на протяжении года. Для работы использовались многочисленные прижизненные портреты и фотографии отца Иоанна.

Торжества начались с совершения водосвятного молебна, а затем была отслужена Божественная литургия, которую совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви. Его Преосвященству сослужили протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа Юго-восточного московского викариатства, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино; протоиерей Димитрий Арзуманов, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино; духовенство Влахернского благочиния Юго-восточного московского викариатства. 


После Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход и освящение памятника св. прав. Иоанну Кронштадтскому. Владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил важность установки памятника, как напоминание современный людям о необходимости жизни со Христом, важность участия в Евхаристии для всякого православного человека.

В церемонии открытия памятника приняли участие казаки из различных казачьих обществ Москвы, представители общественных организаций и многочисленные прихожане храма.

Протоиерей Иоанн Кронштадтский (Иван Ильич Сергеев, 1829-1908 гг.), широко почитаемый в России святой, был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте, состоял действительным, а затем и почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества. С 1880-х годов на его богослужения и проповеди собирались ежедневно по 5-6 тыс. верующих. Многие тысячи людей стекались со всей России в Кронштадт; в некоторые дни отец Иоанн исповедовал по 12 часов и причащал за Литургией непрерывно в продолжение 3-4 часов. Благодать Божия прославила Кронштадтского пастыря и привлекла к нему сердца множества людей. С этой стороны он был не обычным человеком, а настоящим чудом Божиим, духовным сосудом, исполненным многих дарований, имевшим право говорить: “Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе” (Флп. 4,13).

Фото: Русская планета
Юго-восточное московское викариатство

19.06.2015

Тэги: св. Иоанн Кронштадтский, почетные члены ИППО

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">