RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства на приеме в Храме Христа Спасителя

5 мая 2015 года в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед началом приема Предстоятель Русской Православной Церкви, возглавляющий Комитет почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, принял личные поздравления гостей, в числе которых были приглашены Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин, почетные и действительные члены ИППО. 


Святейшего Владыку приветствовали: председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко; руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванов; первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Д. Жуков; министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров - почетный член Императорского Православного Палестинского Общества; министр экономики Болгарии Божидар Лукарски; министр внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцев; полномочные представители Президента Российской Федерации: в Приволжском федеральном округе — М.В. Бабич, в Уральском федеральном округе — И.Р. Холманских, в Южном федеральном округе — В.В. Устинов; помощники Президента Российской Федерации И.Е. Левитин и В.И. Кожин; председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чуров; генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества; уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахов; руководитель фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов; руководитель фракции Либерально-демократической партии России в Государственной Думе ФС РФ В.В. Жириновский; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы С.А. Попов - почетный член Императорского Православного Палестинского Общества; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества; мэр Москвы С.С. Собянин - почетный член Императорского Православного Палестинского Общества; руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников; депутаты Государственной Думы ФС РФ В.В. Терешкова, В.И.Ресин, Н.С. Валуев; председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев - почетный член Императорского Православного Палестинского Общества; народный артист России И.Д. Кобзон и многие другие.

Святейшего Патриарха поздравили представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, полномочные представители Президента в федеральных округах РФ, главы российских регионов, послы ряда государств стран СНГ и дальнего зарубежья, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства, спортсмены, благотворители, руководители СМИ и светские журналисты, освещающие деятельность Предстоятеля Русской Церкви.

В числе гостей были члены Священного Синода, иерархи и священники Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, других христианских конфессий, мусульманских и иудейских общин и объединений.

От полноты Русской Православной Церкви с тезоименитством Святейшего Патриарха поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий - почетный член Императорского Православного Палестинского Общества:

«Ваше Святейшество!

В нашей жизни мы отмечаем немало праздников — церковных и светских, и они нас укрепляют. Церковные — в вере, в любви, в служении, а гражданские — в патриотизме. Сегодня у нас особый праздник — Ваше тезоименитство, которое является общецерковным праздником, потому что все Ваши слова, все Ваши идеи распространяются на всю Христову Церковь.

И мы, конечно, Ваше Святейшество, все сочувствуем Вам. Вчера и сегодня Вы постоянно на ногах, постоянно получаете знаки внимания, любви. Это можно сравнить с магнитом, который все притягивает к себе. И наши сердца всегда стремятся к Вам, Ваше Святейшество. И поэтому хочется, с одной стороны, Вас поблагодарить за Ваше мужество, за Ваше терпение, за Вашу широчайшую любовь ко всем нам, и в то же время, как и вчера все мы Вам желали, и сегодня, в присутствии высоких гостей, хочется горячо, сердечно пожелать Вам терпения, здоровья и счастливого благословенного Патриаршества на благо нашей Церкви и нашего великого Отечества!

Многая лета Святейшему Владыке!»

Первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков огласил поздравление председателя Думы С.Е. Нарышкина.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех собравшихся за поздравления, молитвы и слова поддержки:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемый Александр Дмитриевич! Высокие представители государственной власти! Дорогие участники приема, отцы, братья и сестры, дамы и господа!

Я хотел бы сердечно всех вас поблагодарить за то, что вы посетили в этот день Патриарха. Я выслушал много добрых слов, принимая поздравления. Один из моих сотрудников сейчас спросил меня: "Вам, наверное, тяжело было стоять эти два часа?" И я про себя подумал: нет, не тяжело. Когда ты видишь эту поддержку со стороны самых разных людей, то понимаешь, что все это — обратная связь с Патриархом. Патриарх призван размышлять, говорить, передавать свои мысли, организовывать Церковь для решения многих задач. А вот обратная связь — в ваших добрых делах и словах, и без такого интерактивного общения, я думаю, невозможно чувствовать сегодня настроение в народе и в обществе.

А настроение, несмотря на внешне неблагоприятные факторы, у нас очень оптимистическое. Я не припомню за последние 25 лет такой солидарности и такого оптимизма, такого желания работать ради лучшего будущего нашей страны. И это неслучайно. Мы сегодня находимся в условиях, когда только так мы можем преодолеть трудности, и через солидарность, через взаимную поддержку, через снисхождение к своим оппонентам прийти к широкому общественному согласию.

И еще я хотел бы особенно отметить духовное измерение происходящего сегодня в России. Это очень важный фактор. Ведь основа солидарности — не в прагматических схемах и целях, а в том, что лежит на уровне сердца. Мы переживаем в первую очередь сердцем. Даже когда ум говорит: постой, не переживай, — не переживать мы не можем. Мы не безразличный народ. У нас роль сердца очень велика. Духовный фактор, который я бы назвал фактором сердечным, имеет огромное значение, в том числе для консолидации нашего общества, и Церковь призвана обращать внимание именно на этот фактор. Церковь не уклоняется от интеллектуального диалога, потому что идеи тоже нужно формулировать, но работает прежде всего с человеческой душой. В этом ее задача, и к этому сводится ее цель.

Сегодня наша работа осуществляется в диалоге, в сотрудничестве с государством, с исполнительной и законодательной властью, с общественными организациями. Трудно даже представить себе масштаб взаимодействия Церкви со всеми этими частями нашего общества. Поэтому я хотел бы сердечно поблагодарить вас за поздравления в мой адрес, за участие в этом приеме, и дай Бог, чтобы духовная сила никогда не покидала нас, но наоборот, помогала мужественно, честно и эффективно преодолевать стоящие перед нами преграды. Всем вам многая и благая лета!».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

26.05.2015

Тэги: Патриарх Кирилл, Лавров С.В., Попов С.А., Слуцкий Л.Э., Собянин С.С., Ганичев В.Н., Кириенко С.В.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">