RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



При поддержке членов Болгарского отделения ИППО в Монголии установлен памятник кириллице

11 мая в столице Монголии Улан-Баторе был открыт необычный памятник, увековечивающий кириллическую азбуку. Монголия единственная из неславянских стран использует кириллицу.

Памятник - дар Болгарии, он установлен во дворе 188-й школы монгольской столицы. Автор памятника – варненский скульптор Спас Кирчев изобразил символический факел, языки пламени которого образуют кириллические буквы. Памятник высотой в 4,5 метра выполнен из благородного камня, буквы отлиты из латуни. 


Члены Болгарского отделения ИППО Младен Станев и Вылчо Друмев сами смонтировали памятник

С инициативой создания памятника выступили и оказали помощь в финансировании посол Монголии в Болгарии Л. Дугэржав, члены Болгарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества - председатель Общества Болгаро-монгольской дружбы, почетный гражданин города Смоленска Младен Станев и заместитель председателя Совета Национальной ассоциации экономического развития Вылчо Друмев. Их начинание поддержали администрация, учителя и ученики 188-й школы. Четыре года понадобилось на то, чтобы идея воплотилась в жизнь.


Монумент был открыт в присутствии президента Болгарии Росена Плевнелиева, находившегося с официальным визитом в Монголии. На церемонии присутствовали министр культуры Монголии, посол Монголии в Болгарии, члены болгарской государственной делегации, члены Болгарского отделения ИППО Младен Станев и Вылчо Друмев, преподаватели и школьники.


В своем выступлении болгарский президент заявил: «Сегодня здесь мы ясно понимаем величие дела святых братьев Кирилла и Мефодия и их учеников – одиннадцать веков после создания кириллицы ее продолжают использовать более 300 млн. человек от Дальнего Востока через Монголию до сердца Европы. Наша азбука сегодня несет свет и знания для более чем 50 народов, среди которых кроме болгар и монгол, русские, белорусы, украинцы, сербы и много других. Мы, болгары, гордимся своим ценным вкладом в сохранение дела святых братьев Кирилла и Мефодия и распространении кириллицы в мире». 


«Благодаря кириллице монгольский народ на 100% грамотен, что было признано и ЮНЕСКО», - подчеркнул посол Монголии в Болгарии профессор Лхамсурэн Дугэржав, который вместе с другими монгольскими выпускниками софийских вузов самым активным образом содействовал появлению памятника в Монголии.

От имени инициативного комитета по установке памятника выступил болгарский археолог профессор Николай Овчаров, который напомнил, что именно в Болгарии, в IX веке, начался перевод богослужебных книг на славянский язык, откуда они распространялись на весь славянский мир. По его мнению, открытие памятника славянской азбуке в неславянской стране подчеркивает величие дела Кирилла и Мефодия. На память о знаменательном событии профессор Овчаров подарил 188-й школе Улан-Батора икону святых братьев Кирилла и Мефодия.

Фото: пресс-служба Президента Болгарии и ИППО

25.05.2015

Тэги: Болгария (ИППО), Станев М.И., Друмев В.Й.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">