RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Под патронатом ИППО в Доме русского зарубежья пройдет историко-документальная выставка «Русские в Ливане»

15 апреля в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоится открытие выставки «Русские в Ливане», приуроченной к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Ливаном.

Выставка пройдет под патронатом Посольства Российской Федерации в Ливанской Республике, Посольства Ливанской Республики в Российской Федерации и Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Организаторами выставки выступают Дом русского зарубежья, Российский центр науки и культуры в Бейруте и Ливанское культурное православное императорское общество (ЛКПИО).

Экспозиция подготовлена Татьяной Бахер (Кувашевой), живущей в Ливане и на протяжении многих лет занимающейся научной и исследовательской работой по данной теме. Активное содействие в подготовке выставки оказало Посольство России в Бейруте, в частности, действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: посол А.С. Засыпкин и советник по вопросам культуры и информации, профессор С.А. Воробьев — составитель вышедшего в свет в Бейруте сборника «Русские в Ливане».

Выставка расскажет об уникальной истории пребывания русских в Ливане, просветительской и образовательной миссиях ИППО на земле Ливана, представит свидетельства жизни русской колонии Бейрута, образованной в основном эмигрантами — участниками Белого движения и членами их семей в 1920–1960-х годах ХХ века.

Разделы выставки посвящены знаменитым паломникам и путешественникам, истории русского генконсульства в Бейруте, действиям русских военно-морских эскадр у берегов Леванта, «мадарис москобийе» — московским школам ИППО, воспоминания о которых до сих пор хранят благодарные ливанцы, деятельности Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ) и Русского технического объединения (РТО), бывшего центром жизни русской общины Бейрута и Ливана в целом.


В.Д. Поленов. «Баальбек. Развалины храма Юпитера и храма Солнца

Будут представлены копии документов, карт, фотографии и различные изобразительные материалы из архивов, библиотек и частных коллекций России и Ливана. В подготовке выставки принимает участие Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина. В сопроводительную брошюру «Русские в Ливане» войдет изображение картины В.Д. Поленова «Баальбек. Развалины храма Юпитера и храма Солнца» (1882 г.) из собрания астраханского музея. В адрес Астраханской картинной галереи поступило письмо от посла России в Ливане А. Засыпкина, где выражается благодарность за сотрудничество и активное участие галереи в подготовке выставки.

На церемонии открытия выступят российские и ливанские представители с сообщениями, посвященными различным аспектам истории российско-ливанских отношений и сегодняшней жизни русской общины Ливана и ливанской общины в России.

Начало церемонии открытия выставки в 18.00.

Ознакомиться с экспозицией можно до 30 апреля 2015 года в зале 409 в часы работы ДРЗ.

Адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)
Тел.: (495) 915-10-80

Дом русского зарубежья

01.04.2015

Тэги: Засыпкин А.С., Воробьев С.А., Ливан, русская эмиграция, школы ИППО

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">