RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию вручен членский знак ИППО


27 апреля, в день памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, своих небесных покровителей, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе Божественную литургию в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и духовенства Орловской митрополии, - сообщает информационно-аналитический отдел митрополии.

Православные христиане святые Антоний и его брат Иоанн, как и последовавший их примеру Евстафий, приняли мученическую смерть от язычников в Литве в 40-х годах XIV века. Произошло это ещё до распространения католичества на литовской земле. Подвиг святых мучеников имел великое значение для всей Литвы. Сам князь Ольгерд не только укрепился в христианской вере, но и принял иночество. Все его 12 сыновей были христианами. К концу XIV века половина жителей Вильны исповедовали Православие.

По завершению богослужения с днём тезоименитства Владыку поздравил Преосвященнейший епископ Нектарий, который на молитвенную память преподнес Архипастырю образ святого благоверного князя Александра Невского. От имени духовенства и паствы митрополита Антония поздравил протоиерей Александр Прищепа.

Председатель Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Фефелов вручил Его Высокопреосвященству знак действительного члена ИППО. Митрополит Антоний был принят в ряды ИППО на заседании Совета ИППО в декабре 2014 года. Заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель епархиального отдела по взаимодействию с органами государственной власти и обществом, заместитель председателя Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Виктор Ливцов вручил Владыке знак и грамоту почетного члена ВООПИиК.

Среди поздравлявших митрополита Антония со знаменательным днём были представители УМВД России по Орловской области, Орловского военного гарнизона, священнослужители орловских храмов, настоятели монастырей, миряне.

29.04.2015

Тэги: Орел, митрополит Антоний, Фефелов С.В., Ливцов В.А.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">