RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Дармштадте презентуют книгу о гессенских принцессах в России, две их которых были почетными членами ИППО

Сегодня вечером во Дворце-музее Дармштадта состоится презентация новой книги «Выбор сделан...» («Die Wahl ist getroffen...») Алексы-Беатрис Kрист, посвященной истории четырех Гессен-Дармштадских принцесс, которые с 1773 по 1894 годы породнились с Домом Романовых, - сообщают немецкие новостные ресурсы.

Гессенский дом, стал настоящей «кузницей» первых леди Российской империи.

Первой принцессой из Гессена, обосновавшейся в России, стала Вильгельмина ─ будущая Наталья Алексеевна, жена императора Павла I. К сожалению, Вильгельмина умерла при родах в 20-летнем возрасте, прожив в стране всего три года.

Внучатая племянница Натальи Алексеевны, Максимилиана, в 1840 году приехала в Россию, чтобы в стать императрицей Марией Александровной, выйдя замуж за будущего императора Александра II. В России она довольно быстро выучила русский язык и стала тщательно постигать основы православия. Императрица Мария Александровна стала покровительницей русского дела на Святой Земле, российского Красного Креста, а во время русско-турецкой войны 1877-78 годов лично ездила открывать военные госпитали. Мария Александровна поддерживала и русскую культуру: по ее инициативе был построен знаменитый Мариинский театр в Петербурге, она же содержала профессиональную балетную школу ─ будущую Академию имени Агриппины Вагановой...


Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна. 1884 г.

В 1884 году в Россию приехала третья по счету представительница Гессена ─ будущая великая княгиня Елизавета Федоровна или, как ее ласково называли дома, Элла. Ей предстояло стать супругой сына императорской четы Марии Александровны и Александра II, первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества великого князя Сергея Александровича. Еще будучи невестой, она стала почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, а после мученической смерти своего супруга в 1905 году заменила его на посту Председателя ИППО. Элла, хотя и не была женой прямого наследника престола, в 1891 году сознательно перешла в православие.


Император Николай II и императрица Александра Федоровна. 1896 г.

Любимая внучка королевы Виктории, младшая сестра Эллы, Алиса Гессенская, после смерти матери росла в Британии. Приехав в Россию на свадьбу к сестре, Алиса с первой встречи покорила сердце цесаревича Николая, будущего императора Николая II. Император и его супруга, ставшая Александрой Федоровной, были почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества, так же, как их двое детей - великая княжна Ольга и цесаревич Алексей.

Независимо от того, были ли эти династические браки заключены по любви или только по воле семьи, судьбы их, как правило, печальны. Всем известно, что сестры Елизавета Федоровна и Александра Федоровна были убиты большевиками в 1918 году. 

Автор книги подробно рассказывает о судьбе принцесс, публикуя их портреты и личные документы. Богато иллюстрированное издание также информирует читателей о собрании Дворца-музея и уникальной коллекции Гессенского фарфора.

Книга издана на немецком и русском языке.

Выход книги будет обрамлен обширной культурной программой.

24 апреля пройдет концерт «Русские впечатления» квартета виолончелистов «Rastrelli». Музыканты исполнят произведения Чайковского, Прокофьева, Рахманинова. Мусоргского и других композиторов в обработке Сергея Драбкина. Трое из четверых музыкантов этого необычного коллектива родились в Санкт-Петербурге. Поэтому для названия квартета и было выбрано имя гениального итальянского архитектора, который триста лет назад был приглашен украшать новую столицу России. В репертуаре «Растрелли» аранжировки известнейший произведений, а палитра представленных на суд зрителей жанров необычайно широка ─ от барокко до рока.

За время своего существования квартет дал более 700 концертов в 28 странах мира, участвовал в многочисленных фестивалях, сотрудничал с такими артистами и коллективами как Гиора Файдман, Давид Герингас, Жиль Апап, Казаль Квартет, Андрей Самсонов, Сергей Шнуров и многими другими.

Средства от продажи билетов пойдут на реставрацию картин музея.

Дворец-музей Дармштадта был создан по инициативе великого герцога Эрнста Людвига Гессенского (1868 — 1937) в помещениях Дармштадского Старого Замка. Коллекция дворца уникальна. Здесь можно увидеть, например, произведения искусства, которые остались в собственности Великого герцога после его отречения от престола в результате Ноябрьской революции 1918 года. В 18 роскошных залах дворца собрана живопись и скульптура XVI-XX веков и произведения прикладного искусства: мебель, часы, посуда, керамика, золотые и серебряные украшения.

Во время Второй мировой войны помещения музея были разрушены, их вновь восстановили и открыли для посетителей только в 1965 году.

25 и 26 апреля организуются экскурсии по дворцу на русском языке. В центре экскурсий - история родственных связей между герцогством Гессен-Дармштадта и российской императорской семьей. В ходе часового тура экскурсовод расскажет о трагической жизни немецких принцесс в России на примере писем, телеграмм и дневниковых записей.

23.04.2015

Тэги: почетные члены ИППО, вел.кнг. Елизавета Федоровна, императрица Александра Федоровна, Николай II, вел.кн. Сергей Александрович

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp@`,8hlp         0 SunMonTueWedThuFriSatSundayMondayTuesdayWednesdayThursday../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">