RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Глава Госархива предложил эксгумировать останки Царской семьи

Фото: AP Photo/Mikhail Metzel

Глава Госархива России Сергей Мироненко в интервью телеканалу "Спас" заявил, что необходима повторная эксгумация и экспертиза останков семьи императора Николая II, - сообщает Российская газета.

По мнению директора Госархива, это снимет сомнения в их подлинности.

Напомним, что недоверие проведенной в 2007-м году экспертизе выразила Русская Православная Церковь. Главный ее аргумент - слишком торопливое и поверхностное исследование, а также узкий круг экспертов.

Сергей Мироненко считает, что ради установления истины хорошо было бы прислушаться к мнению РПЦ, обязательно сделать эксгумацию останков, похороненных в Петропавловской крепости в присутствии духовных лиц, опечатать их, в том числе и церковными печатями, а так же привлечь экспертов РПЦ к повторному исследованию.

Есть в теме упокоения Царской семьи еще один аспект. Дело в том, что в Госархиве до сих пор хранятся предполагаемые останки цесаревича Алексея и его сестры Марии. Чтобы избежать сомнений и ошибок Сергей Мироненко предложил очень внимательно отнестись к их экспертизе и ни в коем случае не захоранивать их без участия Русской Православной Церкви.

Чтобы окончательно снять с истории с перезахоронением царских останков весь флер тайны, Мироненко обещал выложить все материалы на сайте Госархива.


***

Император Николай II, императрица Александра Федоровна, их дети - цесаревич Алексей и старшая дочь великая княжна Ольга были почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества. Все члены Царской семьи были убиты в 1918 году в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Тела пытались обезобразить до неузнаваемости кислотой, затем закопали в окрестном лесу в районе Ганиной Ямы. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила семью императора Николая II к лику святых как царственных страстотерпцев.

Предполагаемые останки царской семьи нашли в июле 1991 года близ Екатеринбурга.

Останки, которые возможно принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии, были обнаружены 29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения. 

Одним из членов Государственной комиссии по изучению "екатеринбургских останков" был действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Алексеевич Беляев, крупный ученый-археолог, историк, сотрудник Института всеобщей истории РАН, автор около ста научных работ, участник археологических изысканий при обретении мощей многих православных святых, в числе которых преподобный Максим Грек, святители Московские Филарет (Дроздов) и Иннокентий (Вениаминов) и другие. С.А. Беляев - один из двух членов Государственной комиссии, которые не согласились с выводами комиссии, посчитавшей останки подлинными. 

Другой действительный член ИППО иеромонах Никон (Белавенец) отмечает, что в позиции людей, которые считают останки Царской семьи подлинными и при этом требуют их скорейшего захоронения, есть противоречие. "Если останки подлинные, это святые мощи. О каком захоронении святых мощей может идти речь!" - задает он резонный вопрос.

Еще по теме на нашем сайте см. Интервью с членом Государственной комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Российского Императора Николая II и членов его Семьи, С. А. Беляевым

19.03.2015

Тэги: Николай II, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей, вел.княжна Ольга, почетные члены ИППО, Беляев С.А., иеромонах Никон (Белавенец)

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">