RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Участники палестинских чтений ИППО познакомились с портретом русского паломника

26 февраля в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве прошли очередные палестинские чтения на тему "Портрет русского паломника".



Ведущий чтений Виктор Иванович Комиссаров, директор музея путешествий и паломничества к святым местам, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, представил собравшимся описания, зарисовки и фотографии русских паломников, которые ходили по святым местам. Облик их был хорошо знаком всякому на Руси - посох, котомка за плечами, кружка или походный чайник. Не раз образ русского богомольца вдохновлял русских художников.

В.И. Комиссаров привел историю, рассказанную А.И. Поповицким, издававшим до 1917 года журнал "Русский паломник". В 1885 году, когда он мучительно искал имя своему будущему журналу, он увидел у Александро-Невской лавры стоящих в тени развесистого дуба троих крестьян в длиннополых зипунах, с котомками на плечах и посохами в руках. Внешний вид указывал на то, что это бывалые паломники. «Вот для этих-то я и хочу издавать свой журнал», — обращаясь к сыну, заметил Александр Иванович Поповицкий. Он хотел было спросить их, куда они держат путь, но задал совершенно иной вопрос: «Кто вы такие?». И один из них — сутуловатый странник, улыбнувшись, отчеканил: «Мы, барин, русские паломники…». 

Александр Иванович резко вскочил с лавки пролётки и, обращаясь к сыну, воскликнул: «Вот! Вот оно — долгожданное заглавие для моего нового журнала… Русский Паломник! Сам Бог его нам указал через этих милых русских людей». Вскоре первый иллюстрированный еженедельный религиозно-нравственный и духовно-литературный журнал «Русский Паломник» увидел свет. Он был предназначен для чтения в семье и в школе, рассказывал о паломничестве во Святую Землю, на Афон, на Синайскую гору, а также о хождении на богомолье в православные монастыри России. На заглавной виньетке журнала был нарисован паломник, направляющийся к обители. Это была зарисованная по точным указаниям Александра Ивановича фигура того самого богомольца…

Паломники, странники, богомольцы несли во все уголки необъятной России свои рассказы о святых местах, монастырях, иногда их послушать собирались целыми деревнями. Николай Гоголь вырос в такой атмосфере впечатлений путешествий по святым местам, так как его матушка всегда привечала странников в своем доме. Может быть, еще в юные годы у него зародилась мечта побывать на Святой Земле.




Рассказ В.И. Комиссарова по традиции сопровождался показом "живых" экспонатов из основанного им музея с подробным комментарием об их происхождении и предназначении. Участники чтений смогли внимательно познакомиться с реликвиями, которые паломники увозили с собой на память о святых местах.

Палестинские чтения Императорского Православного Палестинского Общества как историческая форма просветительской работы для интересующихся темой паломнических традиций возрождены в конце прошлого года. Встречи проходят по четвергам один раз в месяц.

См. по теме на нашем сайте:


02.03.2015

Тэги: Центр ИППО в Москве, палестинские чтения, паломничество, Комиссаров В.И.

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">