RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО приняли участие в праздничном вечере, посвященном Дню независимости Греции

22 марта в концертном зале «Меридиан» в рамках Первой недели греческой культуры прошел праздничный вечер, посвященный греческому национальному празднику – Дню национального возрождения или Дню независимости Греции. Организаторы мероприятия - Греческий культурный центр, Московское общество греков и Ассоциация культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия».


Вечер почтили своим присутствием и приветствием Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в Российской Федерации Данаи-Магдалини Куманаку, председатель Ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия», Полномочный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, вице- премьер Крыма, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Георгий Львович Мурадов, председатель правления Общества дружбы «Россия-Греция», Чрезвычайный и Полномочный посол России в Греции в 2004-2009 гг., действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Андрей Валентинович Вдовин, Полномочный Министр посольства Греции в Москве Герасимос Даварис, генеральный консул Греции в Москве Елени Михалопулу, Полномочный Министр посольства Кипрской Республики в Российской Федерации Антонис Саммутис, консул Кипра в Москве Йоргос Ставрину, советник Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Ваграм Ардкесович Карапетян, ветеран-фронтовик, основатель эллинистики в советской-российской исторической науке, автор множества научных трудов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник РАН, почетный профессор Университета Афин им. Иоанна Каподистрия Григорий Львович Арш, много представителей греческой диаспоры в Москве, эллинов и филэллинов, представителей единоверной сербской общины, друзья Эллады и греко-российской дружбы, в том числе представители Кипрского отделения ИППО во главе с председателем Леонидом Алексеевичем Булановым.


В своем приветствии посол Греции в Москве Данаи-Магдалини Куманаку сделала акцент на духе филэллинизма, царившем в России, в частности, в близких Александру Сергеевичу Пушкину литературных кругах Санкт-Петербурга (О.М. Сомов, В.К. Кюхельбекер, Н.И. Гнедич, Ф.Н. Глинка, В.В. Капнист, К.Ф. Рылеев и др.) и прочитала на греческом языке стихотворение Александра Сергеевича «Восстань, о Греция, восстань…!»


Георгий Львович Мурадов коснулся историко-культурно-духовной общности российского и греческого народов, близких по духу и по ментальности, связанных многовековыми узами взаимодействия, общими страницами истории, начиная с момента заселения античной Тавриды греческими переселенцами. Также он особо подчеркнул право народов на определение, что пронизывает греческое освободительное движение, и привел параллели с сегодняшним днем, обратив внимание на то, что политика санкций не мешает дружбе наших народов.

С приветствиями к присутствующим обратились также председатель Московского общества греков Архимед Алкивиадович Шахбазов и директор Греческого культурного центра Теодора Янници.


Концертные номера подготовили учащиеся курсов греческого языка и участники танцевального и вокального коллективов Греческого культурного центра.

Кульминацией праздничного вечера стало выступление заслуженной артистки России, любимой певицы греческого мира Ксении Георгиади.

31.03.2015

Тэги: Мурадов Г.Л., Вдовин А.В.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank">
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">