RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Одним из редакторов энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире» стала член ИППО Елена Мельникова


В самом конце прошлого года в издательстве «Ладомир» вышла в свет энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире» – первое в отечественной и мировой науке фундаментальное справочное издание, освещающее всю совокупность социально-политической, экономической, культурной и религиозной жизни Древнерусского государства от времени его зарождения (IX в.) до монгольского нашествия середины XIII века. 

В создании энциклопедии приняли участие свыше 170 крупнейших ученых России, Украины и Беларуси.

Издание вышло под общей редакцией ведущего научного сотрудника Института славяноведения, доктора исторических наук Владимира Яковлевича Петрухина и главного научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, доктора исторических наук Елены Александровны Мельниковой, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества.


25 декабря 2014 года в ИВИ РАН состоялась презентация энциклопедии.

Энциклопедия включает около 3 тысяч статей, посвященных историческим деятелям, историческим событиям, социально-политической терминологии, территориально-политическим образованиям, археологическим, архитектурным и изобразительным памятникам, городам, путям, памятникам литературы и словесности, языческим верованиям, церкви и др. В издании впервые подробно освещены внешнеполитические связи Руси со странами Европы и Азии, что позволяет представить Древнерусское государство в широком контексте средневекового мира, охарактеризованы и зарубежные источники, донесшие до нас ценнейшую информацию о Древней Руси и населявших ее народах. 

Дополнительные справочные материалы: обширный список литературы, списки древнерусских князей, митрополитов и епископов, городов (на начало XIII в.), датированных рукописей и др. суммируют сведения статей. 

Энциклопедия богато иллюстрирована: более 1000 цветных фотографий, карт и планов представляют археологические материалы, памятники изобразительного искусства и зодчества.

Издание подготовлено при поддержке РГНФ в рамках целевой программы «1150-летие российской государственности» (грант № 12-01-08018а) и РФФИ (гранты № 98-06-80014-а и 01-06-87078-д) и осуществлено при поддержке ОАО «АК Транснефть».

Энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире» станет настольным пособием не только у ученых, но и у студентов и школьников, преподавателей истории, а также любителей отечественного прошлого.

26.01.2015

Тэги: Мельникова Е.А.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">