RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Международный день солидарности с палестинским народом Владимир Путин направил поздравление Махмуду Аббасу

29 ноября Президент России Владимир Путин направил поздравление Президенту Палестины Махмуду Аббасу по случаю празднования Международного дня солидарности с палестинским народом, - сообщает сайт Президента России.

Его Превосходительству господину Махмуду Аббасу,
Президенту Государства Палестина

29 ноября 2014 года

Уважаемый господин Президент,

Примите искренние поздравления по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом.

Россия последовательно выступает в пользу скорейшей реализации законных прав палестинцев на создание независимого, территориально целостного и жизнеспособного государства. Исходим из того, что обретение Палестиной национального суверенитета на общепринятой международно-правовой основе станет важным фактором обеспечения всеобъемлющего справедливого урегулирования на Ближнем Востоке. Готовы в рамках многосторонних усилий и в тесном взаимодействии с Вами продолжать содействовать возобновлению палестино-израильского переговорного процесса.

С удовлетворением отмечаю дружественный, конструктивный характер российско-палестинских отношений. Уверен, что дальнейшее наращивание всего комплекса взаимовыгодных двусторонних связей отвечает коренным интересам наших народов. Хотел бы подтвердить, что российская сторона намерена и впредь оказывать всемерную помощь властям Палестины в становлении государственных институтов и решении актуальных социально-экономических проблем.

Желаю Вам доброго здоровья и новых успехов, а всем Вашим соотечественникам – мира и благополучия.

С уважением,
В. Путин

29 ноября отмечается ежегодно как Международный день солидарности с палестинским народом с 1977 года постановлением Генеральной Ассамблеи ООН.

В прошлом году Генеральная Ассамблея провозгласила 2014 год Международным годом солидарности с палестинским народом.

Сайт ООН опубликовал послание Генерального секретаря Пан Ги Муна по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом, в котором он назвал уходящий год "мрачным, печальным и тяжелым для палестинцев, израильтян и всех, кто стремится к миру" из-за войны в Газе и осудил обе стороны конфликта. В то же время генсек озабочен будущим этого региона и призвал обе стороны к миру путем справедливого политического урегулирования на основе резолюций Организации Объединенных Наций и в результате переговоров.

В своем обращении к конфликтующим народам Святой Земли Пан Ги Мун выразил свою серьезную озабоченность их движением к краю пропасти:

Меня глубоко тревожит положение в Иерусалиме и на Западном берегу. Экстремисты с обеих сторон диктуют свою повестку дня. Я призываю все стороны оказать сопротивление этим силам, проявлять сдержанность и уважать статус‑кво в этих святых местах.

У израильского народа и палестинского народа общая судьба на общей земле. Один народ не сотрет с лица земли другой народ. Но меня очень пугает, что с каждым прошедшим днем люди в этом регионе теряют всякое чувство взаимозависимости, всякое сочувствие, всякую способность всем вместе понять, что мы — люди с одной судьбой.

В этот Международный день солидарности я призываю обе стороны отойти от края пропасти. Безумная вакханалия разрушения должна прекратиться. Надо начать поступательное движение к миру.

01.12.2014

Тэги: Путин В.В., Махмуд Аббас, российско-палестинские связи

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">