RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



День памяти св.Александра Невского Сергей Степашин отметил
в Пскове

6 декабря 2014 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин посетил Псков. 

Поездка состоялась в рамках программы "Александр Невский", реализуемой Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного совместно с Императорским Православным Палестинским Обществом. В состав делегации вошел также действительный член ИППО, вице-президент, исполнительный директор Центра национальной славы и Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Владимир Мищенко.


Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища.
В.А. Серов. 1945 г.

История Пскова тесно связана с именем защитника Руси великого князя Александра Невского, который в 1242 году освободил город от немцев, захвативших его по предательству некоторых бояр. Освобождение Пскова от тевтонцев имело большое значение не только для Новгорода, чьим пригородом тогда был Псков, но и для всей Русской земли. А одержанная вскоре славная победа на льду Чудского озера над ливонскими рыцарями надолго остановила экспансию католических орденов на западные рубежи Русского государства, что позволило жителям русских земель вновь воспрянуть духом и объединиться вокруг православной веры.

В память об этих событиях на горе Соколиха на въезде в Псков установлен монумент Александру Невскому и русской дружине. Авторы памятника, скульптор И.И. Козлов и архитектор П.С. Бутенко, запечатлели святого благоверного князя в окружении русских дружинников из Пскова, Новгорода, Владимира и Суздаля. С возложения цветов у подножия памятника и началось пребывание делегации в Пскове.

С Соколихи участники программы отправились в воинский храм в честь святого благоверного Александра Невского.

Воинский храм в Пскове был построен в 1907-08 годы для 96-го Омского полка, его торжественное освящение совершил 4 октября 1908 года почетный член Императорского Православного Палестинского Общества епископ Псковский и Порховский Арсений (Стадницкий). В музее, созданном при храме, хранятся экспонаты-святыни, связанные с почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества, прославленными в лике святых, - Ветхий Завет с пометками императора Николая II, ряса праведного Иоанна Кронштадтского и его автограф в одной из книг. Сейчас храм и его настоятель протоиерей Олег Тэор окормляет воинов Псковской области и Большую атомную подводную лодку "Псков" на Северном флоте.



В день престольного праздника в воинском храме Александра Невского Божественную литургию с праздничным молебном совершил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Его Высокопреосвященству сослужили наместники Псково-Печерской и Савво-Крыпецкой обителей, благочинный Псковского района, духовник митрополии, а также духовенство города Пскова. Почтить святого благоверного князя Александра, подвиги которого тесно связаны с Псковской землей, собрались многочисленные прихожане. По окончании Божественной Литургии митрополит Евсевий возглавил праздничный молебен благоверному Александру Невскому, в завершение которого прочел молитву святому, испрашивая его молитвенного предстательства за землю Русскую. Также были провозглашены традиционные многолетия.

Псковский архипастырь в своем приветственном слове назвал святого благоверного великого князя Александра Невского яркой звездой, которая не меркнет над Россией. "Она светила светом и будет светить нашему народу, освещая путь христианской жизни, освещая путь верующего человека к Богу, вечной жизни".


По окончании праздничного Богослужения, Высокопреосвященнейший Владыка встретился с Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным и заместителем председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Владиславом Тумановым. Высоким гостям митрополит Евсевий преподнес памятные подарки.


Из Пскова делегация отправилась в г. Печоры в знаменитый Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Наместник обители архимандрит Тихон вручил гостям памятные сувениры и посетил с ними Паломнический центр монастыря.

Завершилось пребывание на Псковской земле в г. Изборске. Здесь делегация посетила музей-заповедник «Изборская крепость». На его территории площадью 7734 га насчитывается 194 памятника истории и культуры, из них 23 - федерального значения. Ансамбль Изборской крепости датируется XIV - XVII вв. Мощная каменная крепость является выдающимся памятником оборонного зодчества Древней Руси, она выдержала десятки вражеских осад и хорошо сохранилась до наших дней. Экспозиция музея посвящена зарождению, истории и развитию одного из первых городов на Руси, на протяжении более шести веков защищавшего русскую землю от врагов.

08.12.2014

Тэги: программа «Александр Невский», партнеры ИППО, Степашин С.В., Мищенко В.А., Псков

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">