RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Книга члена Совета ИППО священника Димитрия Сафонова о Патриархе Тихоне отмечена дипломом I степени конкурса «Просвещение через книгу»


6 ноября 2014 года в рамках выставки «Православная Русь» в Москве состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам IX открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Мероприятие возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. 

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. 

В 2014 году в конкурсе «Просвещение через книгу» приняло участие свыше 40 церковных и светских издательств из разных регионов России и зарубежья. Всего в Конкурсную комиссию поступило 152 издания по 12 номинациям.

 

В номинации «Лучшая историческая книга» 1-е место было присуждено книге священника Димитрия Сафонова «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России и его время», изданной в конце 2013 года Фондом сохранения духовно-нравственной культуры «Покров». 

Патриарх Тихон оставил свой след и в истории Императорского Православного Палестинского Общества. 15 декабря 1900 года тогда еще епископ Тихон был избран пожизненным действительным членом ИППО «за теплое сочувствие к целям и деятельности на пользу Святой Земли». Звание пожизненного действительного члена означало, что вступивший в ИППО новый член внес в кассу Общества взносы в сумме, определенной для действительных членов, на 20 лет вперед. Неся свое служение в далекой Алеутской епархии, владыка осуществлял сборы в пользу Общества, за что получал благодарственные письма в свой адрес от Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича. В 1907 году владыка был переведен на кафедру Ярославскую и Ростовскую, а в отчете ИППО за 1908-10 гг. его имя значилось среди почетных членов Общества.

21.11.2014

Тэги: Патриарх Тихон, почетные члены ИППО, Сафонов Димитрий, священник

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">