RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



У продвигаемой ИППО русской школы в Дамаске появились перспективы в области высшего образования

17 ноября в Дамасском университете на гуманитарной кафедре открылось отделение русского языка. "В этом году будут обучаться 80 студентов, отбор проходил на конкурсной основе, баллы были высокие, наблюдался очень высокий интерес к изучению русского языка и литературы", - рассказал РИА Новости министр высшего образования Сирийской арабской республики Мухаммад Амер Мардини.

Преподавательский состав отделения будет состоять из "сирийцев, которые получили дипломы и докторскую степень в области литературы и русского языка".

По словам министра, Дамасский университет связывают давние взаимоотношения с российскими вузами, такими как Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербурский государственный университет. На сегодняшний день есть договоренность с Московским финансово-промышленным университетом «Синергия» об организации двух-трех месячных летних курсов в обеих странах, кроме того российский вуз планирует открыть у себя отделение арабского языка и готов направить своих педагогов в Дамасский университет на второй семестр, а у себя принять отличников для продолжения обучения.

Появление в Дамаске возможности изучать русский язык в системе высшей школы создает долгосрочные перспективы для строительства в столице Сирии средней школы с изучением русского языка, чему активно содействует Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Этот вопрос обсуждался во время встречи главы ИППО с президентом Сирии Башаром Асадом. Сейчас проект находится в стадии предварительной подготовки. 

В этом учебном году подобная школа появилась в Вифлееме. Финансирование ее строительства и оказание помощи с преподаванием русского языка взяло на себя российское правительство, а в целом учебный процесс в соответствии с государственными стандартами осуществляется министерством образования Палестины. 

В отличие от Вифлеема, где сейчас ощущается нехватка учителей-русистов, в Сирии эта проблема может быть решена вскоре после завершения строительства школы собственными силами с привлечением выпускников Дамасского университета. В свою очередь выпускники русской школы, а также и других сирийских школ, в которых с этого учебного года введено изучение русского языка, смогут при желании продолжить изучать русский язык и литературу в своем столичном вузе.

21.11.2014

Тэги: Сирия, русский язык, Степашин С.В., русская школа в Вифлееме

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">