RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Белграде Патриарх Кирилл и Патриарх Ириней освятили памятник царю-страстотерпцу Николаю II, почетному члену ИППО


16 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарха Сербский Ириней совершили в Белграде освящение памятника царю-страстотерпцу, последнему российскому императору Николаю II, почетному члену Императорского Православного Палестинского Общества.

В торжественной церемонии открытия монумента участвовал Президент Республики Сербия Томислав Николич.

Также на мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ В.Р. Мединский, члены Правительства Республики Сербия, президент Фонда изучения исторической перспективы, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Н.А. Нарочницкая, члены официальной делегации Русской Православной Церкви, многочисленные жители Белграда.

После прочтения молитвы и окропления памятника Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с кратким словом, в котором, в частности, отметил:

«Мы присутствуем при событии исторического значении — освящении памятника святому страстотерпцу государю императору Николаю II в центре Белграда. Император Николай совершил так много для спасения Сербии и всей Европы, что в двух словах об этом не сказать. И замечательно, что первый памятник в его честь за пределами России был воздвигнут здесь, в Белграде.

Память о государе императоре Николае II хранилась в сербском народе даже тогда, когда у нас нельзя было громко называть его имя, когда о нем можно было говорить только плохое. Но правда обладает огромной силой. Иногда мы видим, как из-под асфальта пробивается трава, пробивается жизнь. Вот так же и правда ― ее нельзя запрятать под асфальт или бетон, рано или поздно правда входит в жизнь следующих поколений. И правда о жертвенном подвиге государя императора Николая II проросла через железобетонную плиту, которая была положена на его имени.

Я хотел бы поблагодарить народ и власти Сербии, а также всех тех моих соотечественников, которые много сделали для того, чтобы память об этом великом человеке была запечатлена в этом замечательном монументе. В русском языке слова "память" и "памятник" имеют один корень. И дай Бог, чтобы этот памятник помогал сохранять память об императоре Николае II, жизнь свою и царство свое положившем во имя свободы сербского народа и во имя верности тем обязательствам, которые он принял перед своими союзниками.

Когда мы говорим о дружбе и братстве русского и сербского народов, мы не произносим некую оторванную от жизни декларацию. Мы произносим слова, исполненные исторической правды. Эта правда созидалась жертвами и кровью русского и сербского народов. И дай Бог, чтобы об этой правде никогда не забывали ни в Сербии, ни в России, потому что она все равно прорастет, как трава через асфальт, потому что правду нельзя разрушить, потому что правда принадлежит Богу, а Бог вечен. Слава Сербии и России!»

К собравшимся также обратился Святейший Патриарх Сербский Ириней.

Затем участники церемонии возложили венок к памятнику.

Всех собравшихся приветствовал Президент Республики Сербия Томислав Николич. По словам главы государства, в Белграде появился еще один новый символ старой дружбы — «место, где мы будем вспоминать о ценностях общей истории России и Сербии».

«Этот памятник в самом центре Белграда сияет во славу царя-страстотерпца Николая II как символ вечной победы добра и справедливости, жертвы правителя и человека», — отметил Т. Николич. Президент процитировал высказывание Святейшего Патриарха Кирилла о том, что до сих пор есть немало людей, которые хотели бы навсегда искоренить память о царственных страстотерпцах. «Хочу сказать здесь и сейчас, что этого в Сербии никогда не произойдет», — заявил глава государства.

***

Памятник императору Николаю II в Белграде был установлен в центре города 13 сентября 2014 года.

Авторами скульптурной композиции являются российские скульпторы Андрей Ковальчук и Геннадий Правоторов.

Активную роль в проекте установки памятника сыграла президент Фонда изучения исторической перспективы Н.А. Нарочницкая.

Памятник установлен в небольшом сквере на улице короля Милана в непосредственной близости от «Русского Дома» и Скупщины Белграда. Он стал подарком Российской Федерации столице Сербии, а его установка стала частью программы празднования 100-летия начала Первой мировой войны.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству парка вокруг памятника. По замыслу устроителей, сквер с памятником Российскому императору, так много сделавшему для сербского народа, станет одним из живописных мест Белграда.

Само место установки памятника выбрано неслучайно. В начале XX века именно здесь располагалось посольство Российской империи.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

17.11.2014

Тэги: Николай II, почетные члены ИППО, Сербия, Патриарх Кирилл, Нарочницкая Н.А.

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">