RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Музее ИППО воспитанники воскресной школы из Теплого Стана познакомились с историей Святой Земли

22 ноября воспитанники воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери - Патриаршего подворья в Теплом Стане посетили Музей Императорского Православного Палестинского Общества в Центре ИППО в Москве.

В Казанском храме особо чтят память святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, в честь которых 21 июля 2012 года был освящен временный храм на строительной площадке будущего Казанского храма. В этот юбилейный год - год 150-летия со дня рождения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны - в воскресной школе Казанского храма было проведено несколько уроков, посвященных жизни этой святой. Дети посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия, Новоспасский монастырь, принимали участие в Елизаветинском крестном ходе из Ильинского в Усово.

Музей Императорского Православного Палестинского Общества раскрыл для юных экскурсантов новую грань деятельности Елизаветы Федоровны, которая была Председателем Общества с 13 февраля 1905 года по 6 апреля 1917 года, сменив на этом посту своего супруга генерал-губернатора Москвы, первого Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича.



Во время экскурсии, которую провел для ребят директор музея Григорий Маневич, дети узнали об истории создания Императорского Православного Палестинского Общества, о том, как раньше совершали паломничество в Иерусалим, как выглядели паломники в XIX – начале XX века, познакомились с представленными на фотографиях храмами св. Марии Магдалины и св. Александра Невского, подворьями в Иерусалиме, Назарете, Хайфе, построенными Обществом на Святой Земле.



Особое внимание юных посетителей музея привлекли макеты Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме и паломнического комплекса ИППО в Бари - это уникальный экспонат, привезенный из Бари. Макет храма святителя и чудотворца Николая и подворья Общества в Бари, созданный в 1913 году по рисунку великого русского зодчего А.В. Щусева, был сделан по заказу великой княгини Елисаветы Феодоровны, возглавлявшей в то время ИППО, и целый месяц находился в кабинете великой княгини в Марфо-Мариинской обители.

Дети с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы и загорелись желанием обязательно посетить Святую Землю, - сообщает сайт Казанского храма.

25.11.2014

Тэги: музей ИППО, молодежь, Маневич Г.М.

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">