RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член Совета ИППО иеромонах Стефан (Игумнов) сообщил подробности пребывания в Москве главы Коптской церкви

Первоиерарх Коптской церкви патриарх Феодор (Тавадрос) II во вторник прибывает в Россию с официальным визитом, сообщил РИА Новости иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) по межхристианским отношениям, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества.


«Патриарх Феодор II впервые приедет в Россию. Это его официальный визит в качестве новоизбранного главы Коптской церкви. Основная цель — встреча с патриархом Кириллом и обсуждение как двусторонних отношений между Церквами, так и проблемы положения христиан на Ближнем Востоке», — отметил о.Стефан.

Иеромонах Стефан (Игумнов) добавил, что в рамках своего визита коптский первоиерарх встретится с главой ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом, а также представителями государственной власти России.

Ранее, в интервью РИА Новости патриарх Феодор (Тавадрос) II подчеркнул, что высоко ценит «роль России в ее отношениях с Египтом, а также позицию президента Путина и российского государства по поддержке Египта в период кризиса». А нынешний приезд рассматривает, прежде всего, как «возможность выразить свое уважение и признательность патриарху Кириллу и знакомство с ним».

Как отметил собеседник агентства, одна из важных составляющих нынешней поездки — паломническая. «Патриарх Феодор не раз подчеркивал, что любит Россию, хочет посмотреть ее святыни и познакомиться с жизнью Русской православной церкви. Поэтому в программу визита включено посещение многих храмов и монастырей Москвы и Подмосковья», — сказал иеромонах Стефан (Игумнов).

Он также отметил, что у Русской и Коптской православных церквей «давняя история» их взаимоотношений. «Особо интенсивными связи между Церквами были во второй половине 20 века, когда обе Церкви участвовали во всеправославном диалоге с дохалкидонскими (древними восточными) Церквами, в том числе и с Коптской», — пояснил представитель ОВЦС.

С 2001 по 2006 год РПЦ вела тесный двусторонний диалог с тремя древними православными церквами — Коптской, Сиро-Яковитской и Армянской. В 2010 году, когда патриарх Кирилл побывал в качестве новоизбранного главы РПЦ в Египте, он встретился с предшественником нынешнего коптского патриарха Феодора II, Шенудой III, умершим в 2012 году. Сам патриарх Шенуда III также неоднократно бывал в России. Сегодня Русская и Коптская церкви активно сотрудничают на площадках различных международных христианских организаций, в частности, во Всемирном совете церквей, совместно отстаивая традиционные христианские ценности.

28.10.2014

Тэги: иеромонах Стефан (Игумнов)

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">