RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены Сирийского отделения ИППО сопровождали Антиохийского Патриарха во время визита в Христианскую долину

В течение нескольких недель августа-сентября Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х посетил с пастырским визитом приходы средиземноморского побережья Сирии - в Сафите и окрестностях, а также в Христианской долине (район Вади Ан-Надара провинции Хомс).

Долина христиан, расположенная у подножия знаменитой крепости крестоносцев Крак де Шевалье, представляет собой множество христианских деревень, плавно переходящих одна в другую. Христиане составляют здесь 65% жителей, тогда как в целом по стране христианство исповедует лишь десятая часть населения. В результате вооруженного конфликта в Сирии количество христиан сокращается, и сами жители долины считают этот район «последним оплотом христианства» в Сирии.





В ходе визита прошел ряд важных мероприятий, в том числе массовые молитвы в различных церквях и монастырях провинции Хомс. Вместе с губернатором Хомса г. Талялем Аль-Барази Патриарх Иоанн принял участие в церемонии закладки первого камня с частицами мощей Святого Иоанна Крестителя в основание нового корпуса Патриаршей больницы. В христианском городке Хубнимру в провинции Хомс Патриарх Антиохийский Иоанн заложил первый камень в основание лагеря для беженцев, лишенных крова радикалами-такфиристами ИГИЛ в Ираке и Сирии. В крупном селении Хаваш (Хваш) Его Блаженство посетил православный университет, где встретился с Советом попечителей, пообщался со студентами и преподавателями. Все с большим воодушевлением восприняли решение Иоанна Х об учреждении патриарших стипендий для студентов. 


2 сентября в зале храма св. Илии в Хаваше прошла встреча с семьями погибших. Совершив молитву о мире в Сирии, Патриарх Иоанн обратился к собравшимся со словами утешения, также им была оказана небольшая материальная помощь от имени Его Блаженства. После встречи состоялся концерт "Божье слово", на котором выступила певица Катя Харб в сопровождении хора. Патриарх назвал музыку языком ангелов.


На встречах с верующими Патриарх Иоанн неизменно обращался к ним со словами поддержки, отмечая, что роль христиан в Сирии всегда была созидающей, бок о бок с мусульманами они много столетий строили сирийскую цивилизацию. Предстоятель Антиохийской Церкви сравнил христиан с многовековыми дубами, крепко вросшими корнями в свою родную землю, и выразил надежду, что испытания только укрепят дух сирийцев, и они не оставят родину своих предков.

В своей проповеди после Божественной литургии в кафедральном соборе Дамаска 7 сентября, Патриарх Иоанн Х, подводя итоги своего визита, сказал, что он испытывает счастье и гордость, от того, какую любовь увидел в людях к Богу, к Церкви. Многочисленные встречи с верующими наглядно продемонстрировали, что, как ребенок взращивается молоком матери, так и христиане питают и укрепляют свои силы собственной верой. 




Во время визита Блаженнейшего Патриарха сопровождали представители Сирийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. На торжественном приеме в отеле Сафита-Шам представитель ИППО в Сирийской Арабской Республике, председатель Сирийского отделения ИППО Мтаниус Башур преподнес Иоанну Х памятный сувенир с символикой Императорского Православного Палестинского Общества.

Патриарх Антиохийский и всея Востока Иоанн Х выделил в своей резиденции в Дамаске помещение для представительства Императорского Православного Палестинского Общества в Сирийской Арабской Республике.

Материал подготовлен Сирийским отделением ИППО специально для IPPO.Ru
Использованы фото с официального сайта и страницы в Фейсбуке Антиохийского Патриарха и всего Востока

29.09.2014

Тэги: Сирия (ИППО), Башур М.А., Патриарх Иоанн Х

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">