RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член Совета ИППО священник Димитрий Сафонов посетил в составе церковной делегации Иран

24-27 августа 2014 года член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов посетил Исламскую Республику Иран для участия в IX заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам». Возглавлял делегацию архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. 




24 августа делегация посетила Посольство России в Иране, где состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Л С. Джагаряном.


В тот же день члены делегации в священном сане совершили Божественную литургию в Николаевском соборе Тегерана. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил службу архиепископ Феофилакт. Богослужение было приурочено к 70-летней годовщине закладки этого храма. 


25-26 августа 2014 года в столице Ирана состоялось девятое заседание Совместной комиссии по диалогу «Православие-Ислам». В этом году встреча была посвящена теме «Важность и укрепление сотрудничества и взаимопонимания между Исламом и Православием».

Заседание комиссии открылось в конференц-зале Организации по культуре и исламским связям Ирана (ОИКС). Церковную делегацию тепло приветствовали руководитель этой организации Абузар Эбрахими Торкаман, который выступил со вступительным словом. Затем архиепископ Феофилакт огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам диалога. 

Выступление священника Дмитрия Сафонова на форуме было посвящено проблеме экстремизма под религиозными лозунгами. Он кратко ознакомил собравшихся с выступлениями и официальными заявлениями Священноначалия Русской Православной Церкви по этому вопросу и поделился результатами анализа деятельности экстремистских групп в Сирии и Ираке. 



25 августа 2014 года по инициативе церковной делегации состоялась встреча с представителями христианских общин Ирана, приглашенных на собеседования. В числе участников встречи были глава епархии Ассирийской Церкви Востока в ИРИ архиепископ Мар Нарсай Бениамин, священники, представлявшие Армянскую Церковь (Киликийский Католикосат), Ассирийскую пресвитерианскую Церковь и другие христианские общины. В ходе беседы христиане из Ирана рассказали о жизни своих общин в этой стране. 


Второй день работы форума открылся заседанием секции «Религиозные меньшинства и необходимость мирного сосуществования в мире», модератором которой был священник Димитрий Сафонов.

Стороны отметили схожесть позиций сторон по вопросу преодоления экстремизма и приняли решение продолжить совместную работу в этом направлении.


На заключительном заседании было принято итоговое коммюнике, куда был включен пункт с призывом немедленно прекратить удары по мирному населению сектора Газа.


27 августа 2014 года делегация Русской Православной Церкви посетила г. Кум, являющийся богословской столицей Ирана. Члены делегации посетили Университет религий и богословско-правовых школ, в котором обучаются как мусульмане, так и представители других религий. 

Ректор этого университета доктор Абулхасан Наваб тепло поприветствовал гостей, кратко ознакомив их с деятельностью учебного заведения, после чего стороны обменялись мнениями о системах духовного образования в России и Иране. От имени церковной делегации ректора университета и его преподавателей приветствовал священник Димитрий Сафонов. Он кратко рассказал о преподавании знаний об исламе в Московской духовной академии, которое он осуществляет в рамках религиоведческого курса на Богословском отделении этого учебного заведения с 2003 года. По итогам встречи стороны обсудили перспективы обмена между университетом и церковными научными центрами в России заведениями. Ректор университета преподнес священнику Димитрию Сафонову памятный подарок. 



В тот же день церковная делегация также посетила международный университет Джомаат аль Мустафа Кумского теологического центра. Ректор данного Университета доктор Али Реза Арафи рассказал, что учебное заведение специализируется на обучении иностранных студентов. Священник Димитрий Сафонов, в свою очередь, рассказал о православных духовных школах в России. Стороны отметили важность завершившихся днем ранее заседаний IX раунда совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» и подчеркнули необходимость дальнейшего расширения академических контактов и развития диалога двух религий на международном уровне. Доктор Али Реза Арафи передал в дар священнику Димитрию Сафонову памятный знак университета.

Еще по теме со старой версии сайта:

01.09.2014

Тэги: межрелигиозный диалог, международные контакты, Сафонов Димитрий, священник

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">