RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин поздравил епископа Августина с 860-летием Городецкого Феодоровского монастыря

Сегодня в Городце Нижегородской области отметят 860-летие основания Городецкого Феодоровского мужского монастыря и 5-летие освящения храма Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

Как сообщает сайт Городецкой епархии, празднования начнутся Божественной литургией в Феодоровском соборе Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Литургию возглавит епископ Городецкий и Ветлужский Августин, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

В программе дня пройдет фестиваль колокольного звона, откроется творческая выставка, состоится праздничный концерт. Для гостей праздника будут проведены экскурсии по святой обители. В миссионерском просветительском центре откроется выставка фотографий под названием «Пятилетняя веха из девяти веков», рассказывающая о жизни монастыря за период с 2009 года по сегодняшний день.


Городецкий Феодоровский монастырь является самым древним монастырем Нижегородской области (XII век) и местом обретения чудотворной иконы, позднее именуемой "Феодоровская", связан с памятью святого благоверного великого князя Александра Невского. С 2008 года началось возрождение монастыря. В 2009 году построенный храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В монастыре хранится свыше 190 частиц мощей святых.

В настоящее время, после воссоздания Феодоровской обители, Городец стал центром духовной культуры и паломничества православных верующих всего мира. По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Августина, епископа Городецкого и Ветлужского в Городецком Феодоровском монастыре активно ведется работа с населением по воссозданию народного уклада жизни, основанного на православных традициях. Монастырь ведет широкую миссионерскую работу с образовательными учреждениями, учреждениями дошкольного и дополнительного образования, ветеранами, домами престарелых, детскими домами, воинскими частями, медицинскими учреждениями. В монастыре активно работает православный миссионерский научно-просветительский центр. В него входят: музей истории монастыря, научно-исследовательский кабинет, экскурсионная служба музея, выставочная галерея, кинозал, библиотека с читальным залом, конференц-зал, Народный университет, учебные аудитории. Есть гостиница для паломников.

В торжествах по случаю юбилея древнейшего монастыря Нижегородской области примут участие и.о. министра культуры Нижегородской области Сергей Горин, заместитель и.о. министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Бочаров, руководители органов местного самоуправления 13 муниципальных районов Нижегородской области, входящих в состав Городецкой епархии, благочинные округов и представители общественности, помогавшие в воссоздании Феодоровской обители.

В честь знаменательной даты приветствие епископу Городецкому и Ветлужскому Августину направил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. В нем отмечается важная роль Городецкого Феодоровского монастыря в истории и современности, а также подчеркиваются труды епископа Августина по возрождению православной жизни в стенах древней обители и города. В качестве пожелания на будущее Сергей Степашин написал: "Дорогой Владыко, искренне желаем Вам неизменного приумножения сил и духовной крепости, дабы Ваши неустанные архипастырские труды во благо Святого Православия и Русской Палестины, неразрывно связанной с именем Александра Невского, венчались бы благословенными успехами".

12.09.2014

Тэги: еп. Городецкий Августин, Городец

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">