RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены Сирийского отделения ИППО встретились с главой епархии
в Сафите


4 августа 2014 года члены Сирийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Мтаниус Башур (председатель отделения) и Михаил Эсбер Хури встретились с епископом Сафитским Димитрием Шарбаком, викарием Аккарской митрополии (Антиохийская Православная Церковь), в его резиденции в городе Сафита. 

Епископ Димитрий приветствовал создание отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Сирии и напомнил, что Сафита имеет давние связи с Россией.

Уроженец Сафиты Антиохийский Патриарх Иоаким V Дау в 1585-1586 годы предпринял путешествие в Россию для сбора пожертвований, чтобы расплатиться с огромными долгами своего престола. Он был с особой пышностью встречен в Москве, где впервые принимали православного Патриарха. Именно с Иоакимом V Дау вступили в переговоры представители царя Федора Иоанновича об учреждении патриаршества на Руси, что и было совершено в 1589 году при содействии Патриарха Иоакима. Переписка Антиохийских Патриархов с Россией и поступление из Москвы в Сирию денежной помощи продолжались до 1594 года, затем связи  прерывались и вновь возобновлялись в разные периоды истории. В храмах Сафиты до сих пор бережно хранятся две иконы, подаренные русскими царями в середине XVII века Антиохийскому Патриарху Макарию III, дважды посетившему Россию.  


Епископ Димитрий подчеркнул, что в более близкие к нам времена наибольшего расцвета русско-сирийские связи и поддержка Антиохийской Церкви со стороны царской России достигли в период первых десятилетий деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле до 1914 года и выразил надежду, что с появлением у Общества собственного отделения в Сирии эта работа вновь активизируется. На прощание епископ Димитрий пожелал Сирийскому отделению успехов и пригласил к долговременному плодотворному сотрудничеству, пообещав со своей стороны поддержку проектам ИППО. 


Живописный город Сафита расположен в 30 км от Тартуса и привлекает любителей истории Белым замком, построенным тамплиерами на одном из трех холмов Сафиты. От древней крепости сохранилась в основном сторожевая башня высотой 38 метров, которая возвышается в центре города. С нее хорошо просматривается территория от Средиземного моря до заснеженных гор Ливана и Триполи. В хорошую погоду можно увидеть соседние укрепления крестоносцев - крепость тамплиеров в Тартусе и о.Арваде на северо-западе, Замок Руж на побережье юго-запада, Аккар на юге и крепость госпитальеров Крак де Шевалье на юго-востоке. 

В районе Бурж Сафита, что означает Башня Сафиты, располагается резиденция Сафитского епископа.

Епархия Сафиты является викарной, входит в Аккарскую митрополию и объединяет около сорока окрестных деревень. В городе располагается монастырь святого пророка Илии и несколько церквей, проходят православные ярмарки и православный фестиваль святой Варвары. Монастырь святого пророка Илии помогал в определенный исторический период поддержанию отношений между царской Россией и странами Средиземного моря через Грузинскую Церковь.

20.08.2014

Тэги: Сирия (ИППО), Башур М.А., Хури М.

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
 o../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">