RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Российская государственная библиотека приглашает к участию в конференции, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны 

В этом году 1 августа (19 июля) отмечается столетняя годовщина со дня начала Первой мировой войны, которая не только унесла миллионы жизней, перекроила карту монархической Европы, но и оставила свой черный след в истории Императорского Православного Палестинского Общества. 

Вступление в войну Османской империи на стороне Германии остановило деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в Святой Земле. Подворья и школы ИППО были закрыты, а затем заняты турками, многие сотрудники ИППО - мужчины были интернированы или объявлены военнопленными и отправлены в лагерь в Урфе. Об их судьбе через российский МИД хлопотала председательница Общества великая княгиня Елизавета Федоровна, но тщетно. Сама великая княгиня развернула в России благотворительную помощь в пользу семей погибших защитников родины, открывала лазареты и приюты для раненых и сирот...


В сентябре 1914 года при уничтожении германского разъезда был смертельно ранен проявивший редкое мужество и бесстрашие в атаке князь Олег Константинович, пожизненный действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, лично принимавший участие в инспектировании строительства паломнического комплекса ИППО в Бари. Как писалось в отчете ИППО за 1914 год "увлечение делом в Бари доходило у Князя Олега Константиновича до полного забвения о насущных потребностях человеческого существования". Вернувшись из Бари за два до начала войны, он сразу отправился на фронт, а уже 29 сентября 1914 года скончался от смертельного ранения. Ему был всего 21 год.

Вскоре после своего совершеннолетия (20 лет) он писал: "Нет, прошло то время, когда можно было почивать на лаврах, ничего не знать, ничего не делать, нам — князьям. Мы должны в глазах народа оправдать наше происхождение. В России дела так много! Мне вспоминается крест, который мне подарили на совершеннолетие! Да, моя жизнь не удовольствие, не развлечение, а крест! Я вообще довольно много думаю, как мне лучше достигнуть своей цели, — сделать много добра родине, не запятнать своего имени и быть во всех отношениях тем, чем должен быть русский князь".

Всего на 8 месяцев пережил его отец великий князь Константин Константинович, почетный член ИППО. Он так и не не смог оправиться от этого удара судьбы. Ему "повезло" умереть перед революцией, в которую были расстреляны 3 его сына, а еще один был спасен от расстрела Максимом Горьким.

На выставке в музее на Поклонной горе, открывшейся вчера, есть экспонаты, посвященные князю Олегу Константиновичу.

Эти страницы деятельности Императорского Православного Палестинского Общества и его членов ждут своего исследователя. Возможно,у кого-то из членов ИППО есть наработки по этой тематике, которые можно будет представить на международной научно-практической конференции «Первая мировая война в документах и книжных фондах. Проблемы изучения, описания источников и их публикации».  

Информационное письмо

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская государственная библиотека» приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции, посвященной столетию с начала Первой мировой войны, «Первая мировая война в документах и книжных фондах. Проблемы изучения, описания источников и их публикации».

Конференция состоится 11 ноября 2014 г. в Российской государственной библиотеке, г. Москва.

Организаторы конференции – Российская государственная библиотека, Российское дворянское собрание, Московское дворянское собрание, Международный фонд славянской письменности и культуры им. Кирилла и Мефодия.

На конференции планируется рассмотреть вопросы истории России эпохи Первой мировой войны:
- Новые архивные находки о боевых действиях на фронтах и флотах, организации тыла, различных аспектах жизни русского общества
- Военные мемуары и дневники, материалы из семейных и родовых архивов
- Новое в историографии участия России в войне
- Издательская деятельность 1914-1918 гг. в странах-участницах войны
- Периодика воюющих государств периода Первой мировой войны
- Фотогалереи, изоматериалы, фонотеки времен Первой мировой войны

Для участия в конференции просим прислать заявки с указанием темы доклада, сведений об авторе и контактной информации до 1 сентября 2014 г. Доклады конференции будут опубликованы.

Контакты:
Юрий Владимирович Анхимюк 8-495-697-67-44; 8-916-60-82-48-63; yanhim@rsl.ru
Анна Сергеевна Якобчук 8-495-695-79-93; yakoann@yandex.ru
Михаил Михайлович Панфилов 8-495-697-59-92.

01.08.2014

Тэги: научные мероприятия, кн. Олег Константинович, Первая мировая война

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
 o../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">