RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



По инициативе Игоря Ашурбейли стартовало второе паломничество по скорбному пути вел.кнг. Елизаветы Федоровны из Алапаевска в Иерусалим

16 июля началось паломничество по местам скорбного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны, организованного во второй раз по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ктитором храма св. прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешневе, заместителем Председателя Императорского Православного Палестинского Общества И.Р. Ашурбейли.


Как сообщает сайт Игоря Ашурбейли, накануне, 15 июля, участники паломничества собрались на организационную встречу в храме св. прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешневе. По благословению архиепископа Егорьевского Марка, заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, священники о. Владимир (В.В. Новицкий) и о. Олег  (О.В. Яньшин), дьякон Константин (К.В. Степанов) отслужили молебен в память Алапаевских мучеников и на начало благого дела, после которого освятили икону св. прмц. Варвары (инокини Варвары), которая разделила печальную участь Великой княгини Елисаветы Феодоровны и других членов дома Романовых. Икона была написана по специальному заказу для этого паломничества, чтобы проследовать вместе с паломниками по скорбному пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны, канонизированной вместе с инокиней Варварой в 1992 году Русской Православной Церковью. Особенностью этой иконы является специальные углубления для закладки капсул с частицами земли с мест поклонения, связанных с именами свв. прмцц. Елисаветы и Варвары. 

Паломничество проходит в память мученической гибели второго Председателя ИППО великой княгини Елизаветы Федоровны, заживо сброшенной 18 июля 1918 года в шахту под Алапаевском вместе со своей келейницей Варварой. Вместе с ними погибли члены императорской династии - великий князь Сергей Михайлович; князь императорской крови Иоанн Константинович - почетный член ИППО; князь императорской крови Константин Константинович (младший); князь императорской крови Игорь Константинович; князь Владимир Павлович Палей (сын великого князя Павла Александровича от его морганатического брака с Ольгой Пистолькорс), а также управляющий делами великого князя Сергея Михайловича Фёдор Семёнович (Михайлович) Ремез. Их останки вывез из Алапаевска через Китай по направлению в Иерусалим игумен Серафим (Кузнецов), настоятель Белогорского монастыря на Урале, лично знавший Елизавету Федоровну. До Иерусалима он довез только гробы с телами великой княгини и ее келейницы. Остальные были похоронены в Пекине на территории Русской Духовной Миссии. 

В прошлом году паломничество из Алапаевска в Иерусалим через Китай было организовано Игорем Ашурбейли впервые. Сергей Степашин направил приветствие его участникам. По окончании памятной акции решено было инициативу продолжить.

Материал подготовлен Управлением делами Императорского Православного Палестинского Общества специально для IPPO.Ru

17.07.2014

Тэги: вел.кнг. Елизавета Федоровна, памяти Председателей ИППО, паломничество, Ашурбейли И.Р., Марк (Головков) митр.

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">