RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Перми ищут место расстрела почетного члена ИППО великого князя Михаила Александровича

На землях микрорайона Вышка-2 города Перми завершила работу Международная экспедиция по поиску останков брата последнего российского императора Николая II, великого князя Михаила Александровича Романова, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества. Археологи работали 2 недели, но кроме несколько десятков пуль и гильз ничего не нашли.


Именно Михаила Романова принято считать последним русским императором, ведь его брат, Николай II отрекся от престола. В 1918 году престолонаследник Михаил Романов приехал в Пермь и поселился в гостинице на улице Сибирской. Отсюда в ночь с 12 на 13 июня его вместе с секретарем Джонсоном увезли на казнь. Останки Михаила Романова до сих пор не найдены.

Международная археологическая экспедиция работает в Перми уже третий раз. Раскопки организует Петр Сарандинаки, называющий себя «потомком Рюрика». Он много работал в архивах, но документа, где было бы прописано точное место казни, не нашел. Оно обозначено условно: «Шесть верст от Мотовилихи, повернуть направо, и в саженях 120-ти».

Петр Сарандинаки, историк, директор фонда «Search Foundation, Inc.» (США): "Ищем каждый квадратный метр. И с инструментами, и с глазами. Еще даже не нашли. Когда найдем 1918 год, уровень, тогда ищем с радаром, с собаками…"

На основе картографического материала, других исторических сведений, район Вышка-2 определен как наиболее перспективный. Но никто в этом точно не уверен, потому что существует 9 версий, где может быть захоронен Михаил Александрович Романов. По фактам – это рядом с дорогой. Дорогу нашли.

Дмитрий Зенюк, научный сотрудник Азовского музея-заповедника, город Ростов-на-Дону: "Мы искали материальные свидетельства. То есть, если была дорога, то должен оставаться вещественный материал: монеты, гвозди, в том числе и подковы. Мы искали именно подковы и не могли их найти. А сегодня нашли".

Археологам помогает лабрадор Кронни. Его хозяин, англичанин Майкл Свиндел, говорит, что пес, которому всего полтора года, умеет находить человеческие останки. По специальной технологии собак натаскивают на свиное мясо, так как в стране по Закону нельзя вести тренировки на настоящих человеческих останках. Майкл, как и все в экспедиции, помогает американским коллегам бесплатно.

Майкл Свиндел, хозяин питомника служебных собак, Великобритания: "Это очень важно для Англии, потому что русский царь и английский король были одна семья, родственники".

За две недели раскопок специалисты обнаружили участок дороги, выложенный брусчаткой, несколько бревен, подкову и около полусотни пуль и гильз. Петр Сарандинаки не отчаивается, ведь останки Алексея и Марии Романовых он искал в Екатеринбурге 11 лет, и нашел! В следующем году поисковые работы будут продолжены. 

fmvideo.tv

30.06.2014

Тэги: вел.кн. Михаил Александрович, почетные члены ИППО

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp@`,8hlp         0 S../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">