RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин встретился с Армянским патриархом Иерусалима Нурханом Манукяном


Сегодня в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с 97-м Иерусалимским патриархом Армянской Апостольской Церкви, архиепископом Нурханом Манукяном, находящегося в Москве с визитом. Владыку сопровождали патриарший экзарх в России, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Ерзас Нерсесян и Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России О.Е. Есаян.

Во встрече приняли участие почетный член ИППО митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, почетный член ИППО, президент Ассоциации российских дипломатов П.С. Акопов, заместители Председателя ИППО Ю.А. Грачёв и Е.А.Агапова, главный советник ИППО по международным вопросам И.В. Петраков, управляющий делами ИППО М.И. Калинин, управляющий Центром ИППО С.К. Казарян, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар, член ИППО А.А.Кочеров.



Сергей Степашин поздравил патриарха с днем рождения и преподнес ему две вазы, изготовленные гжельскими мастерами. Митрополит Ювеналий, поздравляя именинника, подарил ему панагию. В ответном благодарственном слове Патриарх подчеркнул, что он "рад предоставившемуся ему исключительному случаю побывать в гостях у Императорского Православного Палестинского Общества. Наши народы всегда дружили, дружат наши Церкви, надеюсь, эта дружба будет успешно продолжаться". Армянский патриарх отметил, что у Иерусалимского Патриархата ААЦ есть позитивный опыт сотрудничества с российскими общественными организациями, например с фондом Андрея Первозванного. 


Стороны отметили необходимость объединения усилий по поддержанию христианства на Святой Земле и мира на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии. Армянская Апостольская Церковь крайне озабочена сирийским кризисом и принимает самое активное участие вместе с другими Церквами в деятельности, которая направлена на мирное разрешение конфликта. Армения приняла более 12000 сирийских беженцев. Императорское Православное Палестинское Общество со своей стороны старается облегчить участь мирных граждан, отправляя в Сирию гуманитарную помощь, в том числе армянам, пострадавшим в Кесабе. Патриарху эта тема лично близка, так как он родился в сирийском Алеппо, куда его предки бежали во время османского геноцида армян в 1915 году, а в Кесабе живет его сестра.

На встрече обсуждался вопрос об открытии в Армении отделения ИППО. Эта инициатива была благосклонно встречена патриархом, который приветствует паломничество к святыням Иерусалима и Святой Земли.. Он пригласил Сергея Степашина посетить в Иерусалиме Армянский патриархат и Первопрестольный Святой Эчмиадзин в Армении.



На память о встрече патриарх подарил Сергею Степашину и митрополиту Ювеналию книги. Библия, подаренная главе ИППО, выполнена в подарочном варианте, ее обложка инкрустирована изображением креста.  


Гости были приглашены в Музей истории ИППО. Экскурсию по музею провел для гостей заместитель Председателя ИППО Ю.А. Грачёв. Патриарху очень интересно было узнать о жизни русских паломников в Иерусалиме до 1914 года. Владыка оставил запись в книге почетных гостей.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

26.06.2014

Тэги: Степашин С.В., митр. Ювеналий, Акопов П.С., Грачёв Ю.А., Агапова Е.А., Петраков И.В., Калинин М.И., Казарян С.К., Кочеров А.А., музей ИППО, ААЦ, международные контакты

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">