RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Ставрополе члены ИППО приняли участие в VI Свято-Игнатьевских чтениях, посвященных христианству и культуре

В Ставрополе открылись VI Свято-Игнатьевские чтения. Традиционно эта конференция проводится 13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, - сообщает официальный сайт Ставропольской митрополии.

Святитель Игнатий Брянчанинов – святой, который послужил не только Церкви, но и всему обществу и Российскому государству своими трудами, богословием и молитвенным подвигом.

В этом году тема Игнатьевских чтений – «Христианские основы российской культуры». Форум ежегодно собирает в Ставрополе ведущих церковных и светских ученых со всей России. Одна из главных задач мероприятия – почтить память святого, который считается духовным покровителем Северного Кавказа и Ставропольской Православной Духовной семинарии.


Для участия в чтениях приехали семь архипастырей Русской Православной Церкви: архиепископ Верейский Евгений - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

В чтениях приняли участие представители ведущих духовных академий Русской православной церкви и духовных школ соседних регионов, деятели науки, образования, культуры и искусства.

Главным экспертом VI Свято-Игнатьевских чтений стал профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов.

Открытие чтений состоялось в академическом театре им. М.Ю. Лермонтова.



После приветственного слова митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, слово было передано архиепископу Верейскому Евгению.


Владыка в своем обращении передал благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал об истории возрождения Ставропольской Православной Духовной семинарии. Свое выступление архиепископ Евгений завершил такими словами:

«Я желаю, чтобы все те знания, которые мы получаем, отражались в нашей личной духовной жизни, и святитель Игнатий нам в этом поможет».

После этого архиепископ Верейский Евгений преподнес в дар библиотеке семинарии Библию и два журнала, которые издаются в Московской Духовной Академии.

Со словами приветствия и поздравления в адрес семинарии выступили: заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, министр образования и молодежной политики Ставропольского края Василий Лямин, глава города Ставрополя Георгий Колягин, также были зачитаны поздравления Ставропольской Православной Духовной семинарии от митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина и врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Затем состоялась главная часть VI Свято-Игнатьевских чтений, эксперты выступили с докладами: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл «Ставропольская Духовная семинария: история и современность», архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт «Святитель Игнатий Брянчанинов: на Кавказе и о Кавказе», профессор Алексей Осипов «Духовные основы культуры: православный взгляд».

Представители московского православного издательства «Паломник» преподнесли митрополиту Кириллу недавно изданный восьмитомник собраний сочинений святителя Игнатия Брянчанинова. В эту коллекцию вошли не только известные труды святителя Игнатия, но и его письма. Владыка Кирилл поблагодарил всех тружеников издательства за проделанную работу и отметил, что сделает все возможное, чтобы это издание стало доступным для жителей нашего региона.

Владыка ректор вручил архиереям и официальным лицам памятные значки, изданные специально к 25летию Ставропольской Православной Духовной семинарии. После этого состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею семинарии, по завершению которого митрополит Кирилл вручил архиерейские грамоты.

14 мая работа чтений продолжилась на трех площадках города: в Епархиальном управлении, Духовно-просветительском центре при Казанском кафедральном соборе и в Северо-Кавказском федеральном университете. В рамках чтений прошел семинар для преподавателей школ города Ставрополя «Православие и русская литература».

15.05.2014

Тэги: митрополит Кирилл, архиеп. Верейский Евгений

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">